Члены Екатеринбургского отделения ИППО посетили мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев

23 сентября монастырь святых Царственных страстотерпцев отметил 23-летие со дня основания. Именно в этот день 23 года назад Святейший патриарх Алексий II благословил строительство монастыря у шахты №7 в урочище Четырёх братьев (на Ганиной яме).

К этому дню в монастыре была подготовлена программа праздничных мероприятий.

Праздничная Литургия была совершена в Царском храме обители. Богослужение возглавил наместник монастыря игумен Мелитон (Зыбин). Сразу после богослужения в музее монастыря, расположенном в цокольном этаже Державного храма, открылась выставка «Царский орден» о самой главной награде императорской России – ордене святого апостола Андрея Первозванного.

Екатеринбургское отделение ИППО регулярно принимает участие в открытии и организации выставок в музее монастыря. Так, при поддержке Екатеринбургского отделения ИППО  15 июля 2023 года в музее Царского монастыря была торжественно открыта выставка «Августейшие велолюбители», посвященная истории появления велосипеда в России и Императорском дворце. 

Выставку открыл действительный член ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Для всех гостей состоялся праздничный концерт знаменитого хора монастыря. Искусство певчих вместе с братией монастыря и многочисленными гостями праздника оценила руководитель Екатеринбургского отделения ИППО Инна Баталова.

По окончании выступления хора, в трапезной монастыря состоялся праздник Яблочного пирога, на котором все желающие смогли попробовать пироги с яблоками из монастырского сада. Традиция подавать к осеннему столу пироги с яблоками зародилась еще в Императорском доме. Возродить ее и угощать сдобным лакомством прихожан решили и в монастыре на Ганиной Яме.

Поделиться: