Члены Екатеринбургского отделения ИППО посетили предпремьерный показ фильма о храме и вере «Многая лета»

28 сентября 2021 года по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, члены регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Алексей Ефремов, Алексей Селюков, Сергей Шитов, во главе с руководителем отделения Инной Баталовой, приняли участие в закрытом показе короткометражного фильма «Многая лета».

Сценарист и режиссёр проекта Виталий Кошкин, оператор-постановщик Роман Горячев, продюсер Михаил Алексеев. В главных ролях: актер Алексей Черкасов, студент Московской театральной школы Олега Табакова, и актриса Ирма Арендт, артистка Каменск-Уральского театра драмы.

Фильм основан на реальных событиях, происходивших в разный период времени вокруг храма Иоанна Предтечи, находящегося в 100 км от уральской столицы в городе Нижние Серги. 

Храм был построен в 1903 году и ни разу не закрывался для прихожан за всю свою более чем вековую историю. Стилистика фильма, по словам авторов, основана на чередовании документальных сцен, отснятых в Нижних Сергах, и игровых, реконструирующих события 30-х и 40-х годов двадцатого века. Трагическое повествование вобрало в себя факты самоотверженного труда, защиты страны в годы Великой Отечественной войны, гонений на священнослужителей в период политических репрессий и верности Богу и Родине, которую сохранили главные действующие герои киноповествования.

После показа картины действительный член ИППО митрополит Евгений отметил, что «на сердце желание помолчать, еще раз его пережить и пересмотреть, пережить сердцем все то, что только что было увидено». Владыка призвал посетить замечательный город Нижние Серги и заглянуть в храм Иоанна Предтечи.

По окончании официальной части состоялось чаепитие с участием влыдыки Евгения и съемочной группы фильма -  выпускниками уральских творческих вузов.

Доступным  широкому кругу зрителей фильм станет после показа на российских и международных фестивалях. На данный момент картина уже попала в шорт-лист международного кинофестиваля «Покров-2021».

Поделиться: