Члены Алтайского отделения ИППО совершили Божественную литургию и восхождение на гору Синюху

6 августа 2023 года члены Алтайского отделения Императорского Православного Палестинского Общества во главе с руководителем Алтайского отделения ИППО, Почётным членом Общества митрополитом Барнаульским и Алтайский Сергием совершили Божественную литургию и восхождение на гору Синюху. На вершине горы, у подножия креста был совершен водосвятный молебен.

Богослужение было совершено в походном храме в честь Казанской-Коробейниковской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Змеиногорского округа протоиерей Алексий Шевцов, благочинный Поспелихинского округа протоиерей Сергий Левкин, иерей Александр Сухоруков, диакон Димитрий Симанов, диакон Константин Филатов. Песнопения исполнил хор из числа паломников под управлением Елены Симановой.

По окончании литургии молящиеся начали восхождение на вершину горы, где, в память тысячелетия русского присутствия на святой Горе Афон, установлена копия афонского креста.

С собой паломники несли флаги Алтайской митрополии и Императорского Православного Палестинского Общества, при участии которого стало возможным изготовить и установить большой кованный крест на Синюхе.

На вершине горы, у подножия горы, митрополит Сергий совершил водосвятный молебен в нерукотворной каменной чаше и окропил всех святой водой. Имеются свидетельства, что дождевая и талая вода, собирающаяся в чаше, имеет целебные свойства.

Затем, приложившись ко кресту на самом верху, паломники отправились в обратный путь.

Гора Синюха является наивысшей точкой Колыванского хребта, расположенного на северо-западе Алтайских гор. Гора признана памятником природы с 1998 года и входит в территорию Тигирекского заповедника. Район Горная Колывань тянется вдоль границы с Казахстаном. Абсолютная высота горы Синюха — 1 210 метров над уровнем моря. Название горы связано с тем, что издалека ее склоны кажутся синеватыми. Причина тому – многообразие растущих здесь хвойных пород. Кроме них здесь встречается немало редких и особо охраняемых растений. Гора Синюха – естественная смотровая площадка, с которой открываются виды на тайгу, степи и озера. 

При создании публикации были использованы материалы пресс-службы Рубцовской епархии

Поделиться: