Член Совета ИППО Сергей Рябухин о древе Закхея в комментарии газете «Православный Симбирск»

Представитель законодательного органа государственной власти Ульяновской области в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам, член Совета ИППО Сергей Рябухин дал комментарий газете «Православный Симбирск» о дереве Закхея.

На территории Палестины есть уникальное библейское дерево, о котором написано в Евангелии от Луки, – древо Закхея. Это дерево чудом сохранилось до наших дней. Оно находится в центральной части Иерихона.

Участок с деревом, на котором построен Российский музейно-парковый комплекс, исторически принадлежал Императорскому Православному Палестинскому Обществу и в конечном итоге был записан на имя первого председателя ИППО Великого князя Сергея Александровича.

После Октябрьской революции 1917 года в России, утраты интереса к палестинской недвижимости и раскола ИППО, значительная часть которого оказалась в эмиграции, принадлежность иерихонского участка России была поставлена под сомнение.

В 2008 году палестинские власти передали участок России. Построенный на нём музейно-парковый комплекс находится в ведении Управления делами Президента России. Его не раз посещал Председатель ИППО Сергей Степашин, а под патронажем Общества проводились археологическая и дендрологическая экспертизы, мероприятия по сохранению древа Закхея.

Но с тех пор как этот участок земли был в ведении палестинцев, территория пришла в плачевное состояние.

Конечно, сохранение святыни сопряжено с рядом проблем. Элементарно дерево необходимо сохранять от вырубки: дрова у местных жителей в дефиците, поэтому ветки приходится прятать в специальный контейнер под замок.

Несмотря на то, что это дерево – живой свидетель Иисуса Христа, к сожалению, не все осознают ценность святыни.

Территорию рядом с деревом Закхея мы стараемся постоянно облагораживать, подрезаем сухие ветки. Подключили Российскую академию сельскохозяйственных наук: профессорская группа выехала туда, чтобы обследовать дерево. С привлечением профессионалов сейчас проложено около семисот метров мелиорации с трубками, с компьютером, налажена система капельного орошения.

Мы ежегодно доказываем и убеждаем, что нужно выделять средства на строительные материалы, технику для подержания территории в надлежащем виде.

Завезти её в Палестину израильтяне, как правило, не разрешают, поэтому надо ещё убедить их, что это техника не двойного назначения, не для боевых сооружений. Она будет использоваться при строительстве жилья, школ и больниц.

Каждый раз, когда мы приезжаем для благоустройства этой зоны, мы стараемся не дать пропасть ни одной сухой ветке. Раздаём святыню монастырям, храмам. Большой фрагмент древа подарен Патриарху Кириллу.

В Ульяновске я передавал частицы лично владыке Проклу, храмам Арского и Красного Яра. Поэтому как минимум три фрагмента древа Закхея есть в Ульяновской области.

Иерихон – город, которому исполнилось в 2008 году десять тысяч лет, единственный «долгожитель» на земном шаре. Это место уникально само по себе. От Иерихона по канатной дороге уже через 15 минут можно оказаться на том месте, где Христос сорок дней провёл в пустыне. Недалеко оттуда начинается пустыня, по которой протекает Иордан к Мёртвому морю. Сам факт того, что дерево сохранилось в такой очень агрессивной природной среде, при отсутствии хоть какого-то ухода, и его не уничтожили, – это чудо.

Мы должны продолжать дело архимандрита Антонина (Капустина), который в XIX веке приобретал и обустраивал земельные владения для Русской духовной миссии на Святой Земле.

Источник: «Православный Симбирск» № 20 (484) от 24.10.2018 г.

Поделиться: