Член Совета ИППО Анна Громова, члены ИППО Петр Стегний и Ритта Бутова доставили частицу мощей преп. Елизаветы Федоровны в Соликамск

22 августа 2014 года город Соликамск посетила делегация Фонда содействия возрождению традиции милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества».

Визит проходил в рамках Пермской IX межрегиональной выставки-форума «Православная Русь – 2014».

В этом году отмечается знаменательная дата - столетие посещения Пермского края Преподобной Елизаветой Федоровной Романовой. Частицы мощей Преподобной и выставку, посвященную Елизаветинскому сообществу, представители Фонда привезли на «Пермскую ярмарку».

В составе делегации, посетившей Соликамск, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации, доктор исторических наук П.В. Стегний, председатель наблюдательного совета Фонда А.В. Громова, исполнительный директор Фонда Р.Б. Бутова, заместитель директора департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края В.С. Конев и другие лица. Также в числе высоких гостей, посетивших Соликамск в этот день, были монахини монастыря Святой Марии Магдалины (г. Иерусалим).

Представители Фонда встретились с главой города Сергеем Девятковым, посетили ряд храмов и знаменитые исторические объекты Соликамска. Они побывали в Богоявленской церкви, Доме Воеводы, церкви Жен Мироносиц, Троицком соборе. В рамках визита состоялось и посещение храма «Знамение» в селе Городище, где гости встретились с главой Соликамского района Олегом Поляковым.

На протяжении всего дня экскурсии и знакомство с храмами проводили настоятель храма «Знамение» отец Роман и заведующий сектором по туризму управления культуры администрации города Ольга Приданникова.

Побывали гости и в северной части города, посетив строящийся храм Покрова Пресвятой Богородицы и отведав хлеба-соли на Усть-Боровском Сользаводе. Как известно, в восстановление этих исторических жемчужин Соликамска немалую лепту вносят современные меценаты, среди которых ОАО «Уралкалий», Фонд гражданских и общественных инициатив «Преображение». В свое время и купец Рязанцев жертвовал большие средства на благотворительность. В том числе на его деньги были отлиты колокола в Елеонском монастыре в Иерусалиме, на его помощь в своей деятельности опиралась и Великая Княгиня Елизавета Федоровна. Об этом рассказали гости, делясь впечатлениями от посещения Соликамска.

Анна Громова, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиции милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», помощник настоятеля Спасского храма в с.Усово Одинцовского благочиния Московской епархии, кандидат исторических наук:

- Для нас огромная радость, быть сегодня в Соликамске. Я потрясена тем, насколько на соликамской земле помнят своих славных предков и поддерживают традиции благотворительности. Радостно видеть ваш прекрасный чистый город, сохраненные святыни, замечательную реставрацию, которая проведена, бережное отношение на всех уровнях. Образ Святителя Николая – ваша святыня, я уверена, что эта икона хранит город Соликамск и дарит ему благополучие и процветание.

Я призываю местный бизнес участвовать в благоукрашении города, в его социальных программах. Это жизненно важно, тем более что это наша русская традиция. Так поступали ваши земляки, и я желаю вам на этом поприще радости и помощи Божией.

Наталья Шумкова
Сайт администрации города Соликамска

Поделиться: