Архангельское отделение ИППО приняло участие в организации экспедиции писателей и художников в Арктику

4 июля 2023 года на научно-экспедиционном судне Росгидромета «Михаил Сомов» в Арктику отправилась вторая творческая экспедиция писателей, художников и журналистов. Проект создали АО «Первая горнорудная компания», Союз писателей России, Союз художников России и Архангельское отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

Руководитель Архангельского отделения ИППО Владимир Станулевич передал на 15 метеостанций Северного УГМС иконы покровителя мореходов и путешественников святого Николая Чудотворца, молитвословы и книги воспоминаний о Гражданской войне на Севере 1918-1920 гг. с предисловием Сергея Степашина. В нем Председатель ИППО подчеркивает, что «наш долг сделать все, чтобы исключить новую гражданскую войну в России». Члены Архангельского ИППО также собрали и передали метеорологам собрания сочинений русских и зарубежных классиков литературы.

Руководитель Архангельского отделения ИППО В.И.Станулевич передает иконы святителя Николая, молитвословы и книги о Гражданской войне на Севере 1918-1920 гг с предисловием С.В.Степашина на арктические метеостанции.

В составе экспедиции писатель Юрий Шурчков, художники Лада Подольская, Иван Александров, Виктор Егоров, Всеволод Видякин и журналист Полина Ковальчук. Маршрут проходит по Баренцеву и Карскому морям, высадки участников запланированы на метеостанциях на мысе Стерлегова, о.Визе, о.Уединения, о.Известий ЦИК, о.Хейса (Земля Франца Иосифа) и в Малых Кармакулах (Новая земля).

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Михаил Сомов», на котором в Арктику отправилась вторая экспедиция писателей и художников.

В этом году творческой экспедицией в местах гибели пароходов «Куйбышев» и «Комилес» в 1942 году на воду будут спущены памятные венки. Венок будет также возложен в бухте Малые Кармакулы на Новой земле, где 27 июля 1942 года от артиллерийского огня немецкой подводной лодки U-601 погибли два гидросамолета «Каталина» Северного флота. Обломки самолетов в ходе экспедиции будут вывезены из Кармакул и переданы в музеи Москвы и Архангельска. В Малых Кармакулах будет установлен памятный знак в память погибших воинов и гидросамолетов.

Генеральный директор АО «Первая горнорудная компания» Сергей Незамаев считает: «Наша патриотическая акция по вывозу обломков гидросамолетов погибших в 1942 году в Малых Кармакулах реализуется под личным руководством начальника 12 Главного управления Минобороны России генерала-лейтенанта Игоря Колесникова и руководителя горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом» Владимира Верховцева. 12 Главное управление Минобороны расширило рамки мероприятия и привлекает к его проведению представителей военно-патриотического движения «Юнармия». Сохраняя память о подвиге северян - мы сохраняем историю России и передаем ее потомкам».

К участникам творческих экспедиций обратились заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой и заместитель председателя комитета по промышленности и торговле Государственной Думы РФ Александр Спиридонов. В напутствии П.Толстого сказано: «После 1991 года Арктика потеряла место в культурном пространстве России, которое занимала в XX веке благодаря путешествиям художника А.Борисова, роману «Два капитана» В.Каверина и многим другим произведениям искусства. Поездки в Арктику для творческих людей стали невозможны по материальным соображениям. Сейчас такая ситуация вошла в противоречие с политикой возвращения государства в Арктику, развития Севморпути, сбалансированного освоения и развития крайнего Севера.

Надеюсь, что творческие экспедиции ждет большое будущее и множество произведений искусства об уникальных людях и природе Русского Севера, которые сделают это край привлекательным для молодежи, способной освоить в интересах Родины неисчислимые богатства этого края. Помощи Божией и семь футов под килем!».

 
 
Поделиться: