12 сентября делегация из Посольства Японии посетила Императорское Православное Палестинское Общество

Председатель Общества Сергей Степашин встретился с супругой чрезвычайного и полномочного посла Японии в России Хироко Кодзуки и советником посла, заведующим информационным отделом по культуре Есикадзу Кодама.
На встрече обсудили вопрос организации предстоящей выставки икон, написанных Хироко Кодзуки.
Двадцать пять православных икон кисти Хироко Кодзуки – явление уникальное. Написанные японской художницей в полном соответствии с древними канонами русской иконописи, они отличаются тонкостью изображения и духовной наполненностью. Известно, что Кодзуки начала писать иконы более 20 лет назад, из них почти 15 лет она провела в России, изучала русский язык, историю и искусство.
 
 
Во встрече также приняли участие директор Международного фонда Шодиева Ольга Монахова, директор Общества содействия и популяризации русской культуры им. Михаила Абрамова Наталия Горькова и руководитель специальных проектов Общества Екатерина Резинских.
 
В Японии до сих пор хранят память о Рин Ямасита, единственной японской женщине-иконописце, работавшей на рубеже 19-20 веков. Одну из своих работ икону «Воскресение» художница поднесла в дар
наследнику Российского престола Николаю Александровичу (будущему царю Николаю II) во время его визита в Японию. Сейчас этот образ хранится в собрании Государственного Эрмитажа.
 
Выставка икон Хироко Кодзуки пройдет с 23 октября по 9 ноября в музее Императорского Православного Палестинского Общества по адресу: ул. Забелина 3 стр.2
 
Поделиться: