Сергей Степашин встретился с сирийской правозащитницей матушкой Агнесс Мариам ас-Салиб и независимой британской журналисткой Ванессой Билей

25 октября Сергей Степашин принял в Центре ИППО сирийскую правозащитницу матушку Агнесс Мариам ас-Салиб и сопровождавшую ее британскую журналистку Ванессу Билей, который прибыли в Москву по приглашению ИППО.

Во встрече принимали участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель Международной секции ИППО Игорь Беляев, первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич.

Накануне, 24 октября,  в МИД России состоялась встреча матушки Агнесс Мариам ас-Салиб, Ванессы Билей  и сопровождавших их заместителя Председателя ИППО Елены Агаповой со спецпредставителем Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым.

Католическая монахиня матушка Агнесс - давний партнер ИППО и не раз бывала в Москве. По предложению Сергея Степашина, который является сопредседателем Союза юристов России, сирийская монахиня в прошлом году за свою  активную правозащитную деятельность была награждена высшей российской юридической премией «Фемида».

Начиная с 2013 года она участвует в конференциях «Сирия:путь к миру», проводимых ИППО в Совете ООН по правам человека в Женеве вместе с Парижским институтом демократии и сотрудничества, отстаивает фундаментальные права христиан и других религиозных меньшинств и активно участвует в гуманитарной деятельности в Сирии.  В 2014 году матушка была номинирована на Нобелевскую премию мира.

Сергей Степашин тепло приветствовал гостей.  Состоялся обмен мнениями о гуманитарной ситуации в Сирии, прежде всего в Алеппо, где идет вытеснение террористов сирийской правительственной армией.  Сергей Степашин напомнил, что бывал в Алеппо в те времена, когда этот прекрасный древний  христианский город представал во всем его великолепии. Он подтвердил намерение ИППО как старейшей гуманитарной неправительственной  организации  продолжать вносить посильный вклад в оказание гуманитарной помощи населению Сирии, вести правозащитную и информационную работу на международных площадках – в Совете ООН по правам человека, ОБСЕ, ЮНЕСКО и в других организациях.

Матушка Агнесс рассказала, что пять дней назад  она была в Алеппо вместе с гуманитарным конвоем.  Сирийская правозащитница поделилась впечатлениями от увиденного и рассказала, что сейчас ее  помощники каждый день  готовят горячую пищу и продуктовые наборы  для  жителей этого многострадального города и доставляют  продовольствие жителям при поддержке Центра примирения. Они не раз попадали под обстрелы, но несут свою миссию мужественно, бескорыстно помогают детям, женщинам, раненым.

Матушка Агнесс особо отметила, что Алеппо всегда был оживленным  мирным городом, столицей арабского возрождения, культурной столицей арабов. Сегодня Алеппо в руинах и местные жители  безмерно страдают от кровавых преступлений террористов, которые прикрываются ими как живыми щитами.

Матушка Агнесс свидетельствовала также о том, что Запад распространяет  потоки  циничной лжи о событиях в Сирии и поддерживает террористов, так называемых представителей «умеренной оппозиции».  Касаясь судьбы двух похищенных сирийских иерархов, - митрополита Алеппского Павла (Язиджи) и  митрополита Григория Иоанна Ибрагима (Сиро-яковитская церковь), похищенных в 2013 году, матушка сообщила  обнадеживающую новость: по ее сведениям митрополиты живы,  сейчас террористы содержат их  в Ракке.  Матушка беспокоится за их судьбу и надеется, что он будут освобождены  до наступления на Ракку.Эти данные, безусловно, требуют проверки, но матушка Агнесс с уверенностью говорит о том, что похищенные иерархи, о судьбе которых все это время поступают противоречивые сведения,  живы.

Независимая британская журналистка Ванесса Билей, которая  постоянно бывает в Сирии и дает правдивую картину происходящих там  событий, рассказала о том, как страны Запада ведут информационную войну, промывают мозги сообществу и создают мифы о событиях в Сирии, демонизируя эту страну и обеляя  кровавые  действия ИГИЛ.

Со своей стороны матушка Агнесс высоко оценила действия России в Сирии, ее  стремление к политическому урегулированию, последовательность в отношении противодействия терроризму и экстремизму, а также отметила  усилия ИППО по оказанию гуманитарной помощи  страдающему сирийскому народу.

Стороны договорились о дальнейших контактах, обмене мнениями и информацией, а также  о совместных усилиях и действиях по подготовке «Белой книги».

Сергей Степашин пожелал матушке Агнесс и Ванессе Билей успешного и плодотворного пребывания в Москве и поблагодарил за визит в Москву.

По завершении беседы состоялся обмен памятными подарками и фотографирование.

Поделиться: