Заседание Якутского отделения ИППО прошло в историческом месте

Александр Павлов
Жители Якутии уже хорошо знают, что аббревиатура ИППО обозначает «Императорское Православное Палестинское Общество». Следует также отметить, что первый отдел этого Общества возник по инициативе преосвященного Мелетия, епископа Якутского и Вилюйского, как раз в Якутии.

Деятельность ИППО в Якутске возродилась 26 февраля 2015 года, когда состоялось первое учредительное собрание действительных членов регионального отделения ИППО в Республика Саха (Якутия). Возглавил отделение Общества генеральный директор ОАО ЛОРП Сергей Ларионов. Удостоверение и медаль действительного члена Общества он получил в Москве, из рук Председателя ИППО Сергея Степашина.

В течение двух с небольшим лет Отделение пополнилось новыми членами, его деятельность ознаменована несколькими благотворительными проектами – установкой памятного креста, восстановлением нескольких храмов, строительством молитвенного дома в Усть-Мае.

Сегодня Якутское отделение ИППО проводит работу по восстановлению и реставрации Атамайской Никольской церкви. Это большой и серьёзный благотворительный проект, который, как и вся наша деятельность, не могла пройти мимо внимания владыки Романа, епископа Якутского и Ленского. С его благословения настоятель игумен Никон предложил провести очередное заседание Отделения в историческом месте, на территории старейшего Спасского монастыря, где 124 года назад и началась деятельность Общества.

Со времени появления в Якутии игумена Никона он поддерживает контакты с отделением ИППО, несколько раз побывал в Атамайской Николаевской церкви.

Мы посчитали большой честью предложение Якутской Епархии. Спасский монастырь восстанавливается на исконных своих землях, здание нынешнего Якутского республиканского музея строилось в своё время как архиерейские покои. Особые ощущения возникают, когда понимаешь, что здесь служили и святитель Иннокентий, и архиереи, возглавлявшие ИППО.

Заседание прошло на высоком уровне, были обсуждены организационные вопросы, вручены документы о приёме в действительные члены ИППО С. Лаврухину.

Александр Павлов, секретарь Якутского регионального отделения ИППО

Поделиться: