В рамках организованной при участии Архангельского отделения ИППО экспедиции в Баренцевом море родилась новая патриотическая традиция

Участники творческой экспедиции писателей, журналистов и художников в Арктику на научно-экспедиционном судне Росгидромета «Михаил Сомов» на месте гибели в годы Великой Отечественной войны парохода «Комилес», «Марина Раскова» и тральщиков Т-114 и Т-118 возложили на воду памятные венки.

Одним из организаторов экспедиции является Архангельское отделение ИППО.

В составе второй экспедиции — четыре художника, писатель и журналист. В проекте также принимают участие: Союз писателей и Союз художников России, Первая горнорудная компания Росатома, Первая горно-машиностроительная компания.

«Комилес» был потоплен немецкой подводной лодкой U-209 17 августа 1942 года у о.Матвеев в Баренцевом море вместе с лихтером Ш-500 и баржей П-4. Из находившихся на судах 328 человек погибли 305. Пароход «Марина Раскова», следуя в охранении тральщиков Т-114, Т-118, Т-116 в Карском море, была атакована 12 августа 1944 года немецкой подводной лодкой U-365, применившей новейшие акустические торпеды. Лодка один за другим потопила тральщики Т-114, Т-118 и «Марину Раскову». Из почти 700 человек на судах конвоя были спасены лишь 251.  

Руководитель Астраханского отделения ИППО Владимир Станулевич подчеркнул, что  родившаяся новая традиция напоминает о трагических и славных страницах обороны Арктики — важного фронта Великой Отечественной войны.

В ходе экспедиции на арктические метеостанции представителем отделения ИППО были переданы книги с предисловием Председателя ИППО Сергея Степашина, молитвословы и иконы Николая Чудотворца.

Поделиться: