Руководитель Молодёжной секции ИППО выступил на форуме «Духом едины»

В Рязанской области состоялся форум по вопросам сохранения исторической, духовной и культурной памяти «Духом едины», организованный в рамках гранта Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи.

На открытии форума выступили заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области Сергей Хлыстов, председатель Общественной палаты региона, директор библиотеки имени А. М. Горького Наталья Гришина, исполнительный директор Совета Русского сообщества Великобритании и Северной Ирландии Сергей Буравлёв, врио ректора РГУ имени С. А. Есенина Сергей Демидов, руководитель Молодёжной секции ИППО Олег Робинов, игумен Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря Лука (Степанов) и другие эксперты.

В своём приветственном обращении к участникам форума руководитель Молодёжной секции ИППО Олег Робинов подчеркнул, что Императорское Православное Палестинское Общество – одна из старейших общественных организаций России, которая была создана в XIX веке, но и после революции продолжала свою работу как «Российское Палестинское Общество при Академии наук СССР», и именно историческая память помогла Обществу в наше время вернуть своё название.

Олег Робинов также отметил, что историческое наследие сегодня – это богатство всей нашей цивилизации, которое мы призваны сохранять: «Работая с документами и автографами людей, живших в XIX веке, я часто нахожу забавные факты, которые современному человеку могут показаться вещами очень странными, например, как известные государственные деятели писали свои имена под куполом собора святого Петра в Риме, а какой-нибудь писатель или художник мог нацарапать целое послание на памятнике, стоящем на центральной площади где-нибудь в Женеве. Для XIX века это обычная ситуация, но в наше время это посчитали бы вандализмом. Вопросы, которые мы поднимаем сегодня на форуме, продиктованы нам временем. Временем, когда историческая память – это единственное, что может объединить человечество сегодня».

В конце своего выступления руководитель Молодёжной секции ИППО пожелал плодотворной работы участникам форума, а также передал тёплые пожелания от Председателя ИППО Сергея Степашина.

Поделиться: