Российские учёные проведут мониторинг объектов Всемирного наследия в Сирии

Российский НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва получил разрешение Минобороны РФ на мониторинговую экспедицию объектов Всемирного наследия на севере Сирии.

«Экспедиция состоится в ближайшие две-три недели. Её цель – комплексный мониторинг. Сейчас необходимо понимать, в каком состоянии находятся памятники в регионе, чтобы предпринимать дальнейшие шаги по их сохранению», – сообщили «Интерфакс-Религия» в среду в НИИ.

По словам собеседника агентства, экспедиция согласована с Министерством обороны и Министерством культуры РФ, а также с представителями курдских отрядов самообороны.

Учёные посетят древние деревни Северной Сирии – группу поселений, которые относятся к эпохе поздней античности и ранневизантийскому времени и сосредоточены в восьми археологических парках на северо-западе страны между Алеппо и Идлибом.

«Центральное место среди них занимают места, связанные с жизнью святого Симеона Стилита (Столпника), в том числе остатки столба, на котором святой совершил свой духовный подвиг, положив начало христианскому подвижничеству, распространившемуся также и в России. Остатки величественного монастыря Святого Симеона до сих являются образцом христианской архитектуры доарабского периода и местом, имеющим особое значение для православного мира», – заявили в институте. 

Из восьми археологических парков четыре находятся под полным контролем боевиков террористических организации «Джебхат ан-Нусра» и их союзников, три – в зоне курдского влияния, а остатки самого монастыря попали в зону боёв между курдами и исламистами.

Участники экспедиции также намерены проверить информацию о разрушениях памятников древних поселений Северной Сирии в результате авиаударов. 

Поделиться: