Межрелигиозная делегация из России провела встречи с государственным руководством Сирии

6 февраля 2018 года делегация Межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, находящаяся в Сирии с гуманитарной миссией, провела ряд встреч с представителями высшего государственного руководства Сирийской Арабской Республики.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла решением председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона прибывшую в Сирию делегацию возглавляет секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

В состав делегации входят: референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ С. А. Мельников; член Президиума Центрального духовного управления мусульман России, имам-мухтасиб Тюменской области Ильдар Зиганшин; председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов; первый заместитель председателя Центрального духовного управления Республики Дагестан Ахмад Кахаев; начальствующий епископ Российского объединённого союза христиан веры евангельской С. В. Ряховский; викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архимандрит Погос Варданян; исполнительный директор Межрелигиозного фонда содействия реализации совместных гуманитарных проектов, эконом Заиконоспасского монастыря г. Москвы иеромонах Ермоген (Корчуков); председатель Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, заместитель Председателя ИППО С. Л. Байдаков; сопредседатель Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Н. А. Кускова; руководитель Международного отдела Духовного собрания мусульман России имам М. М. Мирсаяпов; член Центрального духовного управления мусульман России А. А. Таштимиров; сопредседатель Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии О. И. Фомин; председатель РОО «Арабская диаспора» Х. Насралла, представители российских телеканалов и информационных агентств .

Утром состоялось посещение исторической мечети Омейядов в центре Дамаска. Гости поклонились пребывающей здесь Честной главе святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и посетили место захоронения султана Салах ад-Дина, рядом с гробницей которого находится могила шейха Тауфика Рамадана аль-Бхутти, видного исламского богослова и духовного лидера мусульман, миротворца, убитого несколько лет назад террористами во время проповеди в одной из мечетей Дамаска. Руководство комплекса мечети Омейядов вручило российской делегации особую памятную медаль, которой удостаиваются почётные гости. Было отмечено, что это сделано во внимание к масштабу проведённой накануне гуманитарной акции.

Затем в Доме Правительства российские гости были приняты премьер-министром Сирии Имадом Хамисом, который в самом начале встречи выразил самые тёплые слова благодарности в адрес Президента Российской Федерации В. В. Путина за его решающую роль в освобождении сирийской земли от террористов. И. Хамис высоко оценил роль Русской Православной Церкви и лично Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в организации и развитии различных проектов по оказанию помощи сирийскому народу. Глава сирийского Правительства также просил передать слова благодарности от сирийцев всем верующим России, на пожертвования которых была собрана рекордная по объёмам партия гуманитарной помощи, привезённая в Сирию делегацией Межрелигиозной рабочей группы.

Приветствуя главу Правительства от имени делегации, иеромонах Стефан (Игумнов) отметил, что представители религиозных общин России прибыли в Сирию не только для того, чтобы раздать гуманитарную помощь, но и с целью выразить солидарность всего российского народа с сирийскими братьями и сёстрами. «Результат борьбы, которую сирийский народ вёл все эти годы против террористов при решающей поддержке России, имеет значение не только для Сирии, но и для всего мира, – сказал глава делегации. – Братство народов России и Сирии, утверждавшееся веками, в последние годы было скреплено совместно пролитой кровью их сыновей и дочерей. Теперь, когда победа над основными силами террористов одержана, наступило время заняться восстановлением страны. Русская Православная Церковь и другие религиозные общины России вместе с христианскими и мусульманскими лидерами Сирии будут стараться и далее укреплять братские узы двух народов конкретными делами милосердия».

Затем состоялись встречи российской делегации с заместителем министра иностранных дел Сирии Ф. Микдадом, министром по делам регионов О. И. Галаванджи, министром труда и социального развития Римой аль-Кадри. Стороны обменивались мнениями относительно текущей гуманитарной ситуации в этой стране и начавшегося процесса национального сирийского диалога на сочинской платформе. Была отмечена важность участия в Сочинском конгрессе 29-30 февраля 2018 года представительной делегации сирийского христианского и мусульманского духовенства, а также участия в нём в качестве наблюдателя Русской Православной Церкви. Министр труда и социального развития рассказала о проектах по восстановлению разрушенной инфраструктуры Сирии и помощи пострадавшим людям, которые реализуются её ведомством.

После встреч с министрами сирийского Правительства делегация из России посетила Парламент – Народный Совет Сирийской Арабской Республики, где встретилась с его спикером Хаммудом Саббахом и представителями различных фракций. Сирийские депутаты отметили, что впервые Сирию посещает столь представительная делегация христианских и мусульманских общин. По их мнению, сам факт такого визита имеет огромное значение для восстановления мира в Сирии.

К визиту Межрелигиозной делегации из России было привлечено широкое внимание арабских СМИ. Её члены дали многочисленные интервью в перерывах между встречами и провели брифинги, в ходе которых рассказали о целях и задачах визита.

Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

Поделиться: