На Сергиевском подворье открылась Международная выставка кукол

На Сергиевском подворье – российской территории в Иерусалиме, которой управляет Совет ИППО в Государстве Израиль под руководством Игоря Ашурбейли, с 6 по 15 сентября проходит очередное культурное мероприятие.
Выставка Art and Dolls организована художником, коллекционером, президентом Международного объединения авторов кукол, заместителем председателя Комитета по культуре Парламента Асгардии Светланой Пчельниковой.
 
Выставка объединяет 130 произведений кукольного искусства. Это работы художников из Израиля, России, Беларуси, Азербайджана и США, в том числе 19 редких кукол, связанных с историей последней императорской семьи России (из личной коллекции Светланы Пчельниковой).
 
 
Неслучайно эта коллекция демонстрируется сегодня именно на Сергиевском подворье. Уникальный памятник архитектуры – штаб-квартира Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле – был построен в конце XIX века на средства члена Дома Романовых, первого Председателя ИППО Великого князя Сергея Александровича.
 
6 сентября Международную выставку кукол на Сергиевском подворье открывали Леонид Фролов, временный поверенный по делам Российской Федерации в Государстве Израиль, действительный член ИППО, и Лена Де Винне, министр информации и коммуникаций Асгардии.
 
От имени организаторов Лена Де Винне поблагодарила Игоря Ашурбейли, Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль, за любезное приглашение провести выставку на Сергиевском подворье.
 
Леонид Фролов кратко напомнил историю Императорского Православного Палестинского Общества: «ИППО вело свою деятельность на всей территории исторической Палестины, где после окончания Второй мировой войны было образовано государство, в котором я в настоящее время имею честь представлять Российскую Федерацию. Я очень рад, что эта выставка проходит в Иерусалиме именно на российской земле. Отсюда, с Сергиевского подворья, мы стараемся донести до всего мира посыл о том, что его спасут красота и добро. Куклы у каждого ассоциируются с детством, с чем-то добрым и вечным. Я уверен, что эти куклы, сделанные руками прекрасных мастеров, воплощают только добро».
 
Леонид Фролов заявил, что намерен подробно ознакомиться с экспозицией, а потому до 15 сентября посетит выставку ещё неоднократно.
 
В 2017 году начался отсчёт новой истории Сергиевского подворья: 18 июля оно было открыто после реставрации и вновь, как и сто лет назад, стало служить укреплению дружественных и культурных связей России со Святой Землёй. Ныне подворье передано Российской Федерации. Под руководством Совета ИППО в Израиле, которым руководит Игорь Ашурбейли, на Сергиевском подворье регулярно проходят выставки, концерты, официальные дипломатические приёмы, отмечаются государственные праздники России и Израиля.
 
Светлана Пчельникова уже 20 лет проводит выставки в разных странах, объединяя художников-кукольников со всего мира. В Израиль её выставочный проект приехал впервые. Организатора выставки называют очень сильным человеком. Светлана не только смогла вернуться к жизни из небытия после тяжёлой автомобильной аварии, но и стала филантропом.
 
Источник: ashurbeyli.ru
 
Поделиться: