Мария Захарова об открытии отделения ИППО в Иордании

23 января 2019 года в Москве состоялся брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой, в котором она отметила открытие отделения ИППО в Иорданском Хашимитском Королевстве.

18 января в столице Иордании Аммане при участии депутатов местного парламента, представителей общественности и членов ассоциаций дружбы с Россией состоялась торжественная церемония открытия отделения Императорского Православного Палестинского Общества. 

На мероприятии выступил Председатель ИППО Сергей Степашин, лидеры православной общины страны и парламентарии, рассказавшие об историческом присутствии России на Ближнем Востоке и её традиционной поддержке христиан региона.

Уже более века, с момента своего создания в 1882 г. по указу Императора Александра III, Общество успешно занимается поддержанием духовных связей России со Святой Землёй, сохранением культурного и исторического наследия, реализует гуманитарные и просветительские миссии на Ближнем Востоке, оказывает содействие православному паломничеству.

Открытие отделения ИППО в Аммане – наглядное свидетельство наличия высокого уровня взаимопонимания и доверия, сложившегося между Россией и Иорданией в сфере межрелигиозного взаимодействия и духовных связей. Иорданское Хашимитское Королевство является одним из самых популярных направлений для православных паломников из России, мечтающих посетить библейские места. Как известно, в 2012 г. рядом с местом Крещения Христа на реке Иордан состоялось торжественное открытие русского паломнического комплекса «Странноприимный дом на месте Крещения Господня», участок земли под строительство которого был передан России решением Короля Абдаллы II в безвозмездное и бессрочное пользование.

Рассчитываем, что открытие отделения ИППО в Аммане станет ещё одним подспорьем и для реализации совместных гуманитарно-образовательных проектов между Россией и Иорданией, каким, например, призвана стать российско-иорданская школа в городе Хосн, о строительстве которой была достигнута принципиальная договорённость.

Источник: МИД России

Поделиться: