В Москве в зале Товарищества живописцев открывается персональная выставка члена ИППО Николая Горского-Чернышёва

26 ноября в 17.00 в Москве, в Выставочном зале на 1-й Тверской-Ямской, 20, состоится открытие персональной выставки живописца Николая Горского-Чернышёва. Организаторы - Московский союз художников, Товарищество живописцев, Выставочный зал на Тверской-Ямской, 20. Выставка будет работать до 6 декабря 2014 года.

Для Николая Андреевича 2014 год юбилейный. В этом году он провел уже не одну персональную выставку, погружая зрителя в добрый мир своей живописи. 7 октября вернисаж в Российской академии художеств посетил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

Николай Горский-Чернышёв - признанный мастер жанровой реалистической картины, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, член Общества изящных искусств Флоренции, доцент кафедры живописи МГАХИ им. Сурикова.

Художник с богатейшим багажом знаний и живописного опыта, Николай Андреевич неслучайно оказался в искусстве. Его родители - известные московские живописцы, Андрей Горский и Екатерина Чернышёва, дед – художник Николай Михайлович Чернышёв, ученик К. Коровина и В. Серова. Достижения нескольких поколений художников русской академической школы сформировали Николая Горского-Чернышёва как серьёзного живописца, мастера картины, со своим узнаваемым живописным стилем и лицом. С 2011 года Николай Андреевич передает свои знания и накопленный опыт молодым художникам в Московском институте имени Сурикова.


Триптих "Нилова пустынь".
Н.А. Горский-Чернышёв. 2002-2006

Именно благодаря преемственности поколений, русское искусство и остаётся значительным явлением мировой культуры. Теперь Николай Андреевич представляет свои произведения в стенах родного для многих московских художников зала Товарищества живописцев. Выставка обещает быть интересной, ведь большая часть картин будет показана широкой публике впервые. В первую очередь, это картины, посвященные близкой художнику библейской теме. На протяжении многих лет Николай Андреевич возвращается к размышлениям о вечности Бытия и красоте мира. Редкие в современном искусстве жанровые картины на тему простой деревенской жизни, уютные интерьеры крестьянских домов и богатых боярских палат, образы русских храмов входят в юбилейную экспозицию живописца. С любовью передает он виды русской природы в больших пейзажах и в этюдах. Лирические сцены, трогающие сердце и понятные каждому, наполняют работы художника воспоминаниями из детства.

Живописные этюды мастера - это и подготовительный материал, основа для большой картины, и самостоятельные произведения, точные, композиционно и колористически выверенные. Как всегда, Николай Андреевич продолжает много работать с натуры в творческих поездках по России и в Европе. Образы русской православной души-главное содержание творчества художника, свет и добро наполняют лучшие его работы.

Адрес выставочного зала: ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 20; проезд до ст. метро "Маяковская" или "Белорусская"
Время работы: понедельник - пятница с 10.00 до 19.00, суббота - воскресенье с 10.00 до 17.00
Телефон для справок: +7 (499) 251-51-08

Поделиться: