При поддержке членов Тульского отделения ИППО открылась выставка «О, светло светлая Земля Русская!»

При поддержке членов Тульского отделения ИППО в выставочном зале Тульской духовной семинарии открылась выставка «О, светло светлая Земля Русская!»

На выставке представлено более пятидесяти живописных полотен и графических листов, позволяющих заново открыть для себя благолепие православных храмов и красоту родной природы. 

 
 

Свои работы для выставки предоставили замечательные тульские художники: Михаил Блейхер, Юлия Крутикова, Ярослав Куравский, Любовь Савина, Николай Трифонов. Каждого мастера отличает собственный художественный стиль, но единое переживание светлой Руси делает выставку цельной и глубокой.

Предметный ряд экспозиции составили книги XVIII–XIX веков. 

 
 

Открывая выставку, действительный член ИППО Марина Михалёва подчеркнула: «Строка из текста XIII века, которая стала названием выставки, побуждает нас искать ответ на вопрос, чем светла наша земля, и найти этот ответ в понимании: Россия светла верой и любовью к Богу и ближнему».

 
 

На открытие выставки пришли профессиональные художники, любители русской живописи, семинаристы, студенты, обучающиеся на художественном отделении Колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского (всем гостям было при входе предложено измерить температуру и продезинфицировать руки). Гости с удовольствием включились в обсуждение выставленных работ, а начинающие художники в книге отзывов сделали быструю копию одного из полотен.

 
 

Выставка открыта до 6 ноября. Посетить её можно в любой день недели; вход свободный.  

Текст: Марина Михалёва

Фото: Андрей Михалёв

Поделиться: