Член Совета ИППО Сергей Рябухин посетил церемонию открытия выставки древней храмовой живописи Грузии в копиях А.Н. Овчинникова, организованной при поддержке Общества

С 12 по 19 мая 2023 в Доме Народов России в Москве проходит предварительный показ выставки уникальных копий-реконструкций А.Н. Овчинникова наскальных пещерных икон грузинских храмов 8-12 веков. Открытие выставки приурочено к празднованию Дня Грузинской диаспоры России.

Член Совета Императорского Православного Палестинского общества Сергей Рябухин принял участие в церемонии открытия и поздравил собравшихся от имени Председателя ИППО Сергея Степашина с этим значимым событием в православной жизни двух стран. Он также поблагодарил за поддержку Фонд Михаила Абрамова.

Посетителям выставки будет представлена часть экспозиции древней храмовой живописи Грузии в копиях выдающегося реставратора и исследователя средневековой живописи Адольфа Овчинникова и продемонстрирован сокращенный вариант документального фильма о его работе и вкладе в дело сохранения мирового культурного наследия. Полномасштабный выставочный проект пройдет в России в конце 2023 года.

Идея выставки «Христос посреди нас – и есть и будет» заключается в том, чтобы показать, как именно средневековая христианская культура, через художественные образы и культуру объединяла народы, страны, земли, неся спасительное имя Христа. А ее задача — познакомить современного зрителя с подлинным древним искусством, побудить к пониманию и способности ценить свое исконное художественное наследие, но главное – научиться понимать внутреннее содержание той художественной традиции, которая лежит в основе высокого современного искусства и традиционного мировоззрения.

Выставка имеет всестороннюю поддержку Императорского Православного Палестинского Общества и получила личное одобрение Председателя ИППО - Сергея Степашина. Особую значимость проект получает именно сейчас, когда в Грузии в декабре 2022 года было торжественно открыто (воссоздано) отделение ИППО. Масштабная выставка станет важным шагом в деле восстановления и укрепления культурных связей между Россией и Грузией.

При создании публикации были использованы материалы сайта: glasnarod.ru

Поделиться: