Члены ИППО приняли участие в презентации каталога выставки «Москва – Святая Земля Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны»

В Государственном историческом музее научный коллектив Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества представил каталог выставки «Москва – Святая Земля Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны», завершившейся в марте 2016 года.
Фото: Российская газета. Автор фото: Сергей Михеев
 
За время работы экспозицию посетили более 50 тысяч человек. Выставка стала совместным проектом Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, Государственного исторического музея и Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Русской Православной Церкви, Иерусалимского Патриархата. Более 30 участников – музеи Москвы и регионов России, обители Святой Земли, архивы, частные коллекционеры – предоставили на выставку около 400 экспонатов. В едином пространстве были представлены исторические реликвии: личные предметы великокняжеской четы, их дары в музеи Москвы и вклады в церкви Святой Земли, документы, фотографии, произведения изобразительного искусства.
 
Фото: Российская газета. Автор фото: Сергей Михеев
 
На презентации каталога  выступили: наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва,  глава Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова, заместитель директора Государственного исторического музея Андрей Яновский, действительный член ИППО, в прошлом Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Израиле Пётр Стегний, праправнук Александра III Пол Куликовский, директор историко-документального департамента МИД Александр Кузнецов, научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, директор Музея ИППО Григорий Маневич и другие.
 
Фото: Российская газета. Автор фото: Сергей Михеев
 
«Новоспасский монастырь, где похоронен Великий князь Сергий Александрович и Гефсимания, где покоятся мощи Великой княгини Елизаветы, незримо соединяют Россию и Святую Землю. Судьба Сергия Александровича и Елизаветы Фёдоровны стала символом соединения Святой Руси с Небесным Иерусалимом», – отметила в своём выступлении глава Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова.
 
Фото: Российская газета. Автор фото: Сергей Михеев
 
«Принято считать, что сама выставка, а также каталог, вещи, которые касаются прошлого, должны и нас обращать в прошлое. Это верно. Но когда мы соприкасаемся с такими людьми, какими были великий князь и великая княгиня, мы соприкасаемся с центром их жизни, которым было Евангелие. А Евангелие всегда устремлено в будущее. Евангелие не про то, каким человек был, и не про то, каким есть сейчас. Евангелие про то, какими мы все можем стать», – отметил в ходе презентации каталога председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
 
Выступившая на презентации заместитель Председателя ИППО Елена Агапова передала приветствие Председателя ИППО Сергея Степашина и выразила признательность Анне Громовой,  Елисаветинско-Сергиевскому просветительскому обществу, сотрудникам Государственного исторического музея и всем подвижникам, которые  принимали участие в организации выставки и издании каталога, в доставке из Израиля редких экспонатов и  документов. 
 
Фото: Российская газета. Автор фото: Сергей Михеев
 
Научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко отметил колоссальный труд составителей каталога и подчеркнул, что миру необходимо показывать исторические документы, которые раньше были недоступны, открывая тем самым правду об исторических личностях и нашем прошлом.
 
Анна Громова сообщила, что в перспективе планируется создание виртуальной экскурсии по выставке. В завершении презентации глава фонда Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества в знак благодарности вручила по экземпляру каталога всем участникам, коллекционерам, хранителям отделов Исторического музея, помогавшим в работе над экспозицией, и историкам.
 
Фото: Российская газета. Автор фото: Сергей Михеев
 
Репортаж телеканала «Культура» о презентации каталога:

Репортаж телеканала «Russia Today»:

Репортаж на портале «Вести.Ru»:

Поделиться: