Представители ИППО приняли участие в презентации книги «Преподобномученица Елисавета Феодоровна и ее Обитель»

14 июля в Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской улице в Москве прошла презентация книги «Преподобномученица Елисавета Феодоровна и ее Обитель», автором которой является протоиерей Михаил Ходанов.

Событие прошло в канун мученической кончины Великой княгини Елизаветы Федоровны, память которой совершается 18 июля.

Презентация книги была организована при поддержке Издательского совета Русской Православной Церкви, Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Императорского Православного Палестинского общества, Ассоциации православных издательств и торговых организаций «Православная книга», ОАО «Ростсельмаш», компании Villagio Estate.

Ответственный за выпуск – заведующий международным отделом Издательства Московской Патриархии, действительный член ИППО Игорь Лапшин.

Среди гостей и спикеров были: автор книги протоиерей Михаил Ходанов; Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, член Совета ИППО»; Елена Александровна Агапова, заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.

Вел вечер протоиерей Владимир Вигилянский, председатель Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель домового храма св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова.

А в зале Читательского клуба собралось немало людей: представители духовенства, творческой и научной интеллигенции, тех, кто интересуется православной литературой. Среди них – и представители Императорского Православного Палестинского Общества: заместитель Председателя ИППО и председатель Московского регионального отделения Сергей Байдаков, председатель Московского областного регионального отделения Общества Юрий Смирнов, действительный член ИППО, заместитель Председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов и другие.

Автор посвятил свой труд жизни Марфо-Мариинской обители милосердия и ее основательнице - Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. Он отобразил деяния преподобномученицы Елизаветы Федоровны, подвиги сестер и духовника обители преподобномученика Сергия (протоиерея Митрофана Васильевича Сребрянского). Обитель описана с момента ее возникновения и до наших дней, приведены различные архивные данные.

Протоиерей Михаил Ходанов  несколько лет служил на Патриаршем подворье Марфо-Мариинской обители милосердия в Храме св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Особое внимание уделено советскому периоду в жизни сестричества, дана оценка работы Центральных реставрационных мастерских имени Грабаря, действовавшего на территории упраздненной в то время обители. В книге также есть глава, посвященная известному реставратору Савве Ямщикову, с которым автор был хорошо знаком и который работал в Мастерских и был свидетелем долгожданного возрождения Марфо-Мариинской обители.

Открывая презентацию, протоиерей Владимир Вигилянский отметил, что прмц. Елизавета оказалась святой, которая показала пример своего свидетельства верности Христу до последних дней своей жизни. «Любая книга и любое свидетельство о жизни наших святых — это подтверждение нашей верности жизни ради Христа, — сказал священник. — Это не научное и не историческое исследование, а популярное издание, выполненное рукою мастера».

С ним согласился и главный редактор Издательства Московской Патриархии, протоиерей Владимир Силовьев, отметив, что «книг о Елизавете Федоровне написано много, причём самых разных, но их и должно быть много. Чтобы все, кто желает, могли иметь возможность прочитать о великих людях, которые когда-либо жили на нашей земле».

По мнению председателя Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Громовой, книга отца  Михаила имеет своё лицо и существенно отличается от других изданий на эту тему.

По  словам Анны Громовой,одна из сильных сторон книги — это история о преданности православию Великой княгини, которая касается её личного духовного роста и примера в её жизни, как православного христианина, Великого князя Сергея Александровича.

«Я считаю — это настольная книга для людей, которые, прочтя её, заинтересуются не только личностью, судьбой Елизаветы Федоровны и великим князем Сергеем Александровичем, но и всей эпохой русской истории связанной с их именами. Во всей историографии о Елизавете Федоровне такой книги ещё не было. Она утверждает всех нас в вере православной и ещё раз напоминает, что наш долг изучать жизнь и житие новомучеников и исповедников российских», — подчеркнула Анна Громова.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова от имени Сергея Вадимовича Степашина передала слова признательности автору и всему авторскому коллективу, а также Издательству Московской Патриархии и лично главному редактору протоиерею Владимиру Силовьеву, действительному члену ИППО, за издание этой прекрасной книги. Она назвала жизнеописание духовного подвига Елизаветы Федоровны «глотком чистого воздуха, который столь необходим сегодня современному обществу, где есть и жестокость, и насилие, и дух стяжательства, и разобщенность».

Эта книга, отметила Е.А. Агапова, определенный вклад в духовную безопасность нашего общества. «Это произведение, которое свидетельствует о том, что интерес к деяниям Елизаветы Федоровны, к масштабу ее личности никогда не угаснет в наших сердцах. И сколько бы поколений не соприкасалось с ее уникальной судьбой, Елизавета Федоровна всегда, во все времена будет вдохновлять людей, показывать высокие образцы милосердия, благотворительности, любви к своей Отчизне, Православию, к ближним».

Елена Агапова подчеркнула, что сегодня ИППО, вторым Председателем которого была Великая княгиня, стремится следовать ее заветам и оказывает поддержку ближневосточным христианам, доставляет гуманитарную помощь сирийскому народу, переживающему тяжелые испытания войной. Обращаясь к автору книги, заместитель Председателя ИППО пожелала ему дальнейших творческих успехов и заверила, что его труд найдет свое достойное место в библиотеке Императорского Православного Палестинского Общества.

Отец Михаил Ходанов рассказал о том, как он пришел к идее написания книги, над которой работал полтора года. Священнослужитель считает, что о Великой княгине Елизавете Федоровне много написано, но эта личность так велика и многогранна, что каждый находит в ней свой акцент, и она для каждого значима по-своему.  О конечном результате судить читателю, отметил автор.

Протоиерей Михаил Ходанов семь лет служил на Патриаршем подворье Марфо-Мариинской обители в деревне Каменки Волоколамского района Московской области и знаком с подвигом сестер милосердия не понаслышке. Ему удалось встретиться с принцессой Маргарет Баденской, правнучкой королевы Виктории и одной из ближайших родственниц прмц. Елизаветы. «Она православная и когда я общался с ней, то почувствовал тот дух, которые имели наиболее достойные представители королевского рода Великобритании», сказал священник.

«Образ жизни прмц. Елизаветы Федоровны — великий пример  и для простых людей, и для всех власть имущих: главное — это любовь ко Христу, к Святому Православию, которое даёт силы любить Бога и ближнего, и душу свою полагать за него. Именно в этом кроется смысл жизни человека», — убеждён автор этой книги.

На презентации состоялось вручение Грамоты Издательства Московской патриархии. Ее вручил главный редактор Издательства, действительный член ИППО. Протоиерей Владимир Силовьев  председателю Московского областного отделения ИППО Юрию Петровичу  Смирнов, которому недавно исполнилось 75 лет. Протоиерей Владимир Силовьев тепло поздравил юбиляра с этой датой и пожелал ему многих лет жизни и успехов. Юрий Петрович в ответном слове рассказал об учреждении в рамках ИППО по инициативе возглавляемого им отделения премий имени Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергея Александровича, которые   вручаются  сподвижникам за особые деяния на общественном поприще и за благотворительную деятельность. Он также поблагодарил автора книги за проделанную работу, отметив своевременность ее издания и необходимость переиздания в более широком формате.

В завершении вечера протоиерей Михаил Ходанов подписал на память участникам презентации десятки экземпляров книги. Одной из первых книга была подписана Председателю ИППО Сергею Вадимовичу Степашину.                             

Из биографии автора

Михаил Ходанов, протоиерей. Родился в 1958 году в Москве. Член Союза писателей России (секция критики) (с 1998 г.), журналист. Выпускник факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова (1981). Арабист. Окончил Институт арабского языка Мустансарийского университета Багдада (Ирак) в 1980 г.

С 1981 года по 1988-й работал референтом-переводчиком арабского языка в Институте общественных наук г. Москвы. Вследствие состоявшего духовного выбора в 1988 году перешел на работу церковным сторожем в храм Знамения Божией Матери в Переяславской слободе.

В 1989-м поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил экстерном, а затем – в Академию, которую окончил в 1995 году. Рукоположен в сан священника в 1992 году. В прошлом – литературный референт Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, старший преподаватель Основного богословия в Российском православном университете св. ап. Иоанна Богослова.

Работал телеведущим в православной программе «Месяцеслов» на ВГТРК (Россия). Служил на разных московских приходах, в том числе в одном из старейших храмов столицы – церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе. В 2007—2014 годах – главный редактор духовно-светского журнала «Шестое чувство» (позже переименован в «Переправу»).

С 2012 года заместитель главного редактора журнала «Вверх» военно-патриотической направленности, предназначенного для подрастающего поколения.

С 2007 по 2013 годы служил на Патриаршем подворье Марфо-Мариинской обители милосердия в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в деревне Каменки Волоколамского района Московской области.

Изучал историю Марфо-Мариинской обители, работал с архивами, связанными с жизнью и подвигом ее основательницы преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Опубликовал ряд материалов на эту тему. С 2013 года по настоящее время – клирик храма Живоначальной Троицы в честь 1000-летия Крещения Руси в Орехове-Борисове (г. Москва, Патриаршее подворье).

Поделиться: