В Женеве проходит выставка, посвящённая Великой княгине Елизавете Фёдоровне

Открытие экспозиции «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского общества Красного Креста» состоялось 20 июня 2016 года в Отделении ООН в Женеве.

Среди гостей на мероприятии были представители международных организаций, Международного комитета Красного Креста, российских и иностранных дипломатических учреждений, русской диаспоры во Франции, Швейцарии и Женевы.

 

Выставка организована Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке постоянного представительства Российской Федерации при Отделении ООН в Женеве и других международных организациях и Международного комитета Красного Креста.

Открытие выставки
Открытие выставки
 

Открывая торжественную церемонию, постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН в Женеве и других международных организациях Алексей Бородавкин отметил, что экспозиция посвящена истории милосердия и благотворительности в России. Основываясь на христианских традициях и национальной культуре, русские цари, российские императоры, представители знати внесли значительный вклад в развитие гуманитарной деятельности большого числа медицинских, социальных и прочих учреждений. В 1867 году российское общество «Попечения о больных и раненых воинах» было преобразовано в Российское общество Красного Креста (РОКК) и вошло в Международный комитет Красного Креста (МККК).

Затем выступил президент Международного комитета Красного Креста Питер Маурер. Он рассказал о вкладе России в создание Международного Красного Креста и роли императорской семьи, в том числе Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, в развитие этого движения. Питер Маурер особо отметил историю Анри Дюнана (основателя Международного Красного Креста), который был тепло принят в России, где был удостоен высокой награды Государственного Совета.

Господин Маурер рассказал о деятельности Российского отделения Красного Креста в годы Первой мировой войны, когда Красный Крест сумел мобилизовать лечебные учреждения по всей стране и оказать помощь сотням тысяч больных и раненых воинов. Значительный вклад в развитие традиций благотворительности и милосердия внесла Великая княгини Елизавета Фёдоровна.

Архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил обратил внимание присутствующих, что современники называли Великую княгиню Елизавету Фёдоровну Матушкой. Её Императорское Высочество воплощала собой образ матери для всех, кто нуждался в её заботе. Опыт благотворительной деятельности Великой княгини Елизаветы Фёдоровны востребован и в наши дни. Тысячи людей по всей России, в ближнем зарубежье, Германии и Англии посвящают дела милосердия Великой княгине Елизавете Фёдоровне, идут по её стопам.

Закрывая торжественную церемонию, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, председатель Наблюдательного Совета фонда ЕСПО Анна Громова отметила, что для Елисаветинско-Сергиевского общества большая честь открывать в исторических стенах Организации Объединённых Наций выставку, посвящённую благотворительной деятельности Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, которая в своей социальной работе шла гораздо дальше, чем предписывали инструкции Международного комитета Красного Креста.

Кроме решения уставных задач, Великая княгиня Елизавета Фёдоровна организовывала помощь при эпидемиях, стихийных бедствиях и неурожаях. Она уделяла внимание всем категориям населения, нуждающимся в призрении, независимо от возраста, пола и вероисповедания. 

Встреча с Сергеем Шапошниковым, главой протокола Европейского отделения ООН

Встреча с Сергеем Шапошниковым, главой протокола Европейского отделения ООН
 

Затем Анна Громова пригласила гостей к осмотру выставки и обмену мнениями за бокалом шампанского. Экспозиция вызвала неподдельный интерес у посетителей, отметивших её богатый фактический материал и большое количество редких и малоизвестных фотографий. Часть гостей оставила записи в книге отзывов.

Экспозиция будет открыта до 1 июля 2016 года.

Поделиться: