ИППО в Трире ведёт просветительскую работу с православными в Германии

ИППО в Трире ведёт просветительскую работу с православными в Германии.

Отделение ИППО в городе Трире (Германия) организовало паломничество к святыням Единой Христовой Церкви для группы православных паломников из Германии.

Паломничество молитвенно возглавил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная протоиерей Владислав Чайка.

Паломники совершили молитвенное поклонение Терновому Венцу Господа, был отслужен акафист с молебном у мощей святой равноапостольной Марии Магдалины и мощей небесной покровительницы ИППО – святой равноапостольной царицы Елены.

«Православное паломничество к святыням единой Христовой Церкви позволяет паломникам, проживающим в Германии, глубже понять историю христианства, а через это сильнее полюбить святое Православие и стать более сознательными и ответственными членами Церкви Христовой», – говорит Тимофей Китнис, директор Центра апостола Фомы и председатель ИППО в Трире.  

Святыни, у которых молятся православные в Европе, в изобилии рассеяны в странах европейских: Терновый Венец Спасителя в древней Лютеции (ныне именуемой градом Парижем), Честная Глава Иоанна Предтечи в Амьене, православные погосты в Сент-Женевьев-де-Буа и Висбадене, где нашли свой покой многие российские изгнанники…

Несмотря на это, православное паломничество к европейским святыням неразделённой Церкви у многих часто, по неведению, вызывает удивление. Но христиане как Запада, так и Востока должны понимать, что Европа – это не только «западная», теряющая свои христианские корни цивилизация, но это и место, где ещё живы воспоминания о том времени, когда Церковь Христова не знала Великой схизмы 1054 года и где ещё теплятся очаги веры и христианского благочестия.

Отделение ИППО в Трире – граде святых равноапостольных Константина и Елены, где обретаются великие святыни христианства: хитон Господа, глава святой равноапостольной царицы Елены, мощи апостола Матфия, – основной своей задачей видит просветительскую деятельность среди православной диаспоры.

Тимофей Китнис считает, что православное паломничество во многом показательно и для инословных: «Мы видим искреннее удивление западных христиан, которые, глядя на наши группы, понимают, что православные, живущие в Германии, прибыли из стран бывшего Советского Союза и, несмотря на все гонения, поношения и унижения в недавнем прошлом, сохранили Веру во Христа и остались верными Его Церкви. Поэтому православное паломничество призвано свидетельствовать западному миру не только о нашем земном Отечестве, но, прежде всего, о нашей великой Русской Православной Церкви, которая, пройдя через раскалённые горнила испытаний ХХ века, дала миру сонмы новомучеников российских».

В небольшом городке под Страсбургом находится храм святого мученика Трофима. До французской революции на этом месте существовало аббатство, где сохранялись мощи святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, пострадавших от гонений императора Адриана (II век). На день мученической кончины Вере было 12 лет, Надежде – 10 и Любови – 9. Император отдал истерзанные тела дочерей Софии, она с почестями похоронила их и умерла через три дня. Православные паломники из Германии молились за Божественной литургией.

«Было особенно радостно к мощам мученицам-девочкам и их матери привезти группу паломников, среди которых было 18 детей», – говорит Тимофей Китнис.

Дети и взрослые с большим интересом слушали рассказ о первых мученицах- девочках, пострадавших в гонение императора Адриана.

ИППО в Трире и Центру апостола Фомы паломники выразили благодарность за интересный рассказ и профессиональную организацию не только туристической, но и богослужебной составной паломнического тура. По специальным договорённостям с католическим священноначалием были открыты мощи святой равноапостольной Марии Магдалины, мощи святой царицы Елены, а также было получено разрешение на совершение православной Божественной литургии у мощей мученицы Софии в католическом храме святого Трофима в Эшо.

Поделиться: