ИППО активизирует паломническую деятельность в немецком Трире

19 ноября представитель Императорского Православного Палестинского Общества в Германии (г. Трир) Тимофей Китнис при поддержке центра апостола Фомы в Европе организовал паломничество к святыням города Рима для православных паломников, проживающих на севере Германии.

Паломничество прошло под духовным окормлением протоиерея Сергия Бабурина, настоятеля православного храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в Гамбурге. Паломники совершили молебны у святынь единой Христианской Церкви: честных мощей святых мучеников Киприана и Иустинии, перед мощами трёх святителей: Григория Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, и у мощей святого Алексия, человека Божия, и святого мученика Вонифатия.

В рамках паломнической программы группа посетила православные храмы города Рима: исторический храм святителя Николая на Via Palestro и храм святой великомученицы Екатерины. После богослужений были организованы чаепития, дружеские встречи приходов, а также беседы с настоятелем храма во имя святой вмч. Екатерины протоиереем Вячеславом Бачиным и секретарём администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонахом Амвросием (Мацегора).

Большой интерес вызвал обмен опытом по работе с молодёжью русскоязычной диаспоры Италии и Германии: проведение лагерей по обмену, совместные паломнические поездки, конференции.

В ходе обсуждения была одобрена идея проведения международной молодёжной конференции в Иерусалиме, посвящённой столетию со дня скорбной кончины святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

«Особенно важным для нас, жителей Германии, является сохранение почитания святой Елисаветы Фёдоровны, ведь мы живём и воспитываем своих детей в стране, где родилась эта замечательная святая», – подчеркнул Тимофей Китнис.

Идея совместной организации международной молодёжной конференции была представлена на рассмотрение директору паломнического центра ИППО «Святая Земля» Елене Щербаковой.

Символично также то, что конференция соберёт молодых людей – студентов и семинаристов из России – страны, где прошёл жизненный путь и мученическая кончина Елизаветы Фёдоровны, из Германии – её исторической Родины и пройдёт в городе Иерусалиме, где пребывают её честные мощи.

В ходе конференции молодые люди из России, Германии и других европейских стран смогут ознакомиться с деятельностью ИППО на Святой Земле, а также посетить недавно переданное в российскую государственную собственность Сергиевское подворье в Иерусалиме. 

Поделиться: