Якутское отделение ИППО инициирует реставрацию и открытие храмов

Александр Павлов
В 1854 году с благословления святителя Иннокентия Вениаминова, юбилей которого отмечается в эти дни, в Усть-Мае была построена Матфеевская церковь.

А в наше время, ровно пять лет назад, в Усть-Мае был открыт молитвенный, или приходской, дом в честь святого апостола и евангелиста Матфея, в котором временно разместился храм и аудитория воскресной школы.

Тогда, 23 августа 2012 года, Его Преосвященство епископ Якутский и Ленский Роман совершил здесь первую Божественную литургию. За богослужением также молились генеральный директор ОАО «ЛОРП» С. А. Ларионов и глава администрации Усть-Майского улуса А. А. Антипин, немало сделавшие для того, чтобы это здание появилось.

После богослужения епископ обратился со словами к молящимся: «…Я очень рад, что Господь вложил в сердце вашего земляка Сергея Александровича Ларионова желание, стремление и жертвенность начать строительство здесь храма. Не было бы этого строительства без вашей молитвы и осознания вашего, что храм как духовный центр и как самое святое место села необходим. Вы молились об этом и просили Господа. Сегодня совершена первая Божественная литургия и освящение приходского дома, который на некоторое время станет храмом. В этом месте будет совершаться божественная служба, крещение, исповедь, здесь будет устроена воскресная школа, а затем общими усилиями мы восстановим храм».

Также епископ представил местным жителям назначенного на Усть-Майский приход священника – иеромонаха Филиппа (Менджула). Затем молящиеся вместе с архипастырем прошли на место строительства храма крестным ходом, где владыка совершил молебное пение, благословил закладку и строительство храма и освятил уже построенное здание приходского дома.

«Как быстро мчится время! Со дня открытия приходского дома прошло пять лет. И вот мы вновь в Усть-Мае, на территории, где планировалось строительство храма. Было объявлено о визите священника отца Никона и о том, что отметить пятилетие со дня освящения приедет депутат Ларионов и что будет богослужение, поэтому людей собралось много.

Два года назад Сергей Ларионов взял на себя непростую миссию, возглавив Якутское отделение Императорского Православного Палестинского Общества. Задачи ИППО обширные, но поддержка Православия – одна из главных задач».

Сергей Александрович вкратце рассказал собравшимся об этом направлении своей общественной работы. Якутия с давних времён на ниве распространения Православия опережала многие регионы России. Епископом Якутским и Вилюйским Преосвященным Мелетием по собственной инициативе 21 марта 1893 года впервые в истории Императорского Православного Палестинского Общества был открыт Якутский отдел, что приятно удивило столицу. Сам епископ стал его председателем. Сегодня, когда восстанавливается многое из утерянного, очевидно, что Императорское Православное Палестинское Общество является большим подспорьем для епархии в деле и пропаганды Православия, и его укрепления практическими делами.

Список благих дел и планы Общества обширны. Широкий общественный резонанс вызвала установка памятного креста (сентябрь 2015 года) на месте гибели воинов-якутян в устье реки Амур, где во время сильного шторма утонуло судно, которое шло в Аян. Памятный крест с памятной плитой был установлен и на родине погибших в с. Эжанцы Усть-Майского района.

Сергей Ларионов рассказал о последних делах Общества: «По просьбе владыки Романа мы помогли в благотворительной помощи по доставке материалов, столь необходимых для восстановления сгоревшей церкви в Кысыл-Сыре, а также для реставрации Вознесенской церкви в Чурапче и кафедрального Троицкого собора в Якутске. Согласно принятым решениям на заседаниях РО ИППО, мы оказываем помощь в поддержке паломничества.

В марте 2016 года группа паломников из Якутии по благословлению Высокопреосвященнейшего архиепископа Романа посетила святыни Иерусалимской земли. Это была уже третья за два года поездка паломников из Якутии в Израиль и Палестину, где происходила евангельская и библейская история, ведь самыми значимыми местами для паломников-христиан являются места, связанные с жизнью Христа.

Впервые в истории посёлка Жатай установлен храм во имя Георгия Победоносца. После освящения храма в главном церковном богослужении одновременно участвовали митрополит, два архиепископа и пять епископов, причём не только российских, но и представителей Бакинско-Азербайджанской епархии РПЦ и Поместных Православных Церквей – Грузинской и Польской. Оказана помощь в строительстве храма в посёлке Марха, где по многочисленным просьбам православных жителей был организован православный приход и сейчас уже завершается строительство храма во имя Архистратига Божия Михаила. Общество инициировало работы по реставрации и восстановлению Атамайской Никольской церкви, которая ныне стоит на землях Горного района.

Это большой серьёзный благотворительный проект. В марте 2017 года в Улуу-Сысыы завезены строительные материалы, начаты реставрационные работы. Открытие объекта, освящение, установка иконостаса запланированы на сентябрь 2017 года, мероприятие включено в 125-летие празднования Атамайского наслега.

Сегодня в наших планах установка памятной часовни на Ленских Столбах, в местах регулярного посещения туристами и в местах, наиболее интересных для научных исследований, где имеются наскальные росписи. Перед приездом в Усть-Маю были произведены работы по укреплению фундамента приходского дома и его утеплению». Теперь, когда Сергей Ларионов возглавляет Якутское отделение ИППО, его визит в Усть-Маю приобрёл новое звучание.

Прихожане, собравшиеся у молитвенного дома, с воодушевлением общались друг с другом, говоря: «Ну теперь-то храм будет построен!» Отец Никон, настоятель Спасского мужского монастыря, провёл молебен и сказал: «Строительство храма Божия – это чудо. Каждое событие в нашей жизни происходит по воле Божией, но при нашем добром и непосредственном участии. Господь никогда не сделает что-то против воли нашей. Если мы имеем только намерение стать лучше, то Бог бывает рядом Своей Божественной помощью. Тот молитвенный дом, который мы видим перед собой, – тоже чудо, и появился он потому, что милость и благословение Божие подвигло наших благотворителей и администрацию взяться за это дело. Ещё и потому, что каждый из вас молился и хотел этого.

Почему я говорю об этом сейчас? Потому что хочу попросить ваших молитв. Пусть вашей ежедневной и маленькой молитвой станет молитва: «Господи, помоги восстановить здесь духовный центр, освятить нашу родную землю присутствием храма Божия!» Уверен, что Господь откликнется на наши просьбы. Храм должен быть нашей общей народной стройкой, ибо только тогда он станет родным».

Отец Никон вручил Сергею Александровичу Ларионову Архиерейскую грамоту с благодарностью за огромную проделанную работу. Глава Усть-Майского района Юрий Боярский поблагодарил земляков за активность, за желание видеть на Усть-Майской земле храм и объявил, что на месте строительства уже проведены изыскания – все знают, что строить здесь сложно, почвы зыбкие и место выбрать непросто. 

В память о событии и в честь пятилетнего юбилея на приходском доме была установлена памятная табличка.

Александр Павлов

Поделиться: