Состоялась встреча руководителя Якутского отделения ИППО с главой Республики Саха (Якутия)

Посёлок Усть-Мая долгое время был оторван от центра Республики Саха (Якутия) – Якутска, пока этим вопросом не занялся руководитель Якутского отделения ИППО, народный депутат по Усть-Майскому району Сергей Ларионов. При его содействии в прошлом году была введена в строй паромная переправа через реку Амга, что позволило жителям круглый год пользоваться автотранспортом.

В этом году была запущена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС). Благодаря ВОЛС в районе появился высокоскоростной интернет – вначале в Усть-Мае, а в скором времени будет запущен в рядом стоящем селе Петропавловск.

Большую помощь в реализации этих планов оказывал глава Усть-Майского района Александр Антипин. Он выразил желание вступить в действительные члены ИППО. Несколько лет назад здесь, в Усть-Мае, общими усилиями был построен молитвенный дом.

На запуск ВОЛС был приглашён глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, который был осведомлён о деятельности ИППО. В связи с этим его визит начался с посещения молитвенного дома, затем он посетил строящееся в Петропавловском новое здание детского сада, а после состоялся торжественный запуск линии связи.

По инициативе руководителя Якутского отделения ИППО Сергея Ларионова с 2020 года начинается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья. До 2025 года здесь планируют расселить свыше 10 тысяч квадратных метров жилья. Второй вопрос, который тоже будет рассмотрен, – это дотации авиаперевозок по маршруту Якутск – Усть-Мая. С появлением круглогодичной дороги авиапассажиров стало меньше, в связи с чем перевозчики увеличили тарифы, и на сегодняшний день стоимость авиабилетов достигает 17 тысяч рублей. Многие больные и пожилые люди не могут ездить на машинах с переправой на двух паромах через реки Амга и Лена и для них непосильны дорогостоящие билеты.

Для увеличения объёмов сельхозпродукции аграриям необходима помощь в строительстве овощехранилища. С этим вопросом и просьбой поддержать реализацию данного проекта Сергей Ларионов обратился в присутствии жителей к Айсену Николаеву, который поддержал инициативу депутата.

Секретарь Якутского отделения ИППО Александр Павлов

Поделиться: