Члены Якутского отделения ИППО почтили память Великого князя Сергея Александровича

20 февраля в Спасском мужском монастыре члены Якутского отделения ИППО почтили память первого Председателя ИППО Великого князя Сергея Александровича, человека честного и праведного, который оказался в центре политических бурь и хаоса.

Пред началом мероприятия была отпета лития в Спасском монастыре. После была проведена конференция, посвящённая семье генерал-губернатора Москвы. Великий князь Сергей Александрович – пример служения своему делу, пример не только патриотизма, но и человека мира.

На мероприятии были подведены итоги прошедших пяти лет работы и намечены новые планы, в числе которых строительство новых часовен в районе Ленских Столбов и в Намском районе, в местности Графский Берег. Поступило предложение возвести её в память о Великом князе Сергее Александровиче.

Спасский мужской монастырь в Якутске для членов регионального отделения ИППО место особенное – именно здесь в далёком 1893 году епископ Якутский и Вилюйский Мелетий создал первое в России отделение Общества, оказав немалую моральную поддержку его Председателю, Великому князю Сергею Александровичу, и подав примечательный пример другим городам и весям – ведь уже через несколько месяцев такие же региональные отделения начали появляться и в других городах.

Несомненно, это укрепило силы ИППО. Якутский Спасский монастырь, некогда разрушенный до основания, словно птица Феникс, возродился вновь, как уже сказано, на своём историческом месте. Правда, часть территории отошла Национальному музею, основное помещение которого располагается в бывших архиерейских покоях. По любопытному совпадению, в монастыре началось строительство тогда же, когда в Якутске вновь возродилось региональное отделение ИППО.

Сегодня о деятельности регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Якутске знают многие. Отделение возродилось 26 февраля 2015 года, когда состоялось первое учредительное собрание действительных членов Общества, руководителем был избран Сергей Александрович Ларионов. Начав с нуля, отделение Общества (сегодня состоит из 11 членов), организовывало крупные благотворительные проекты, которые были отмечены Председателем ИППО.

Перечень проделанной работы большой – установка памятного креста на месте гибели земляков в Охотском море, участие в восстановлении и обустройстве нескольких храмов, строительство молитвенного дома в Усть-Мае, реставрация и восстановление Атамайской Никольской церкви, строительство часовни имени Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в Покровке Амгинского улуса, помощь народу Сирии. Это большие и серьёзные благотворительные проекты, направленные на сохранение культурного наследия, развитие православия в Республике Саха (Якутия).

Недавно глава республики Айсен Николаев, во время своего первого визита в этот район, посетил Усть-Майский молитвенный дома. Это свидетельствует о выросшем авторитете общественной организации.

Поначалу деятельность в регионе была в некотором роде автономной, но вскоре, проявив себя благими делами, пополнившись новыми членами, был завоёван авторитет, слово «палестинское» для жителей далёкой Якутии зазвучало совершенно по-другому. Якутская епархия в лице владыки Романа высоко оценила деятельность регионального отделения, а первый настоятель Спасского мужского монастыря отец Никон, узнав историю ИППО, с благословения владыки предложил собираться в стенах монастыря для празднования церковных праздников, для собраний.

Александр Павлов, секретарь Якутского отделения ИППО

Поделиться: