Якутское отделение ИППО достроит храм Всех Святых

Строительство храма Всех Святых в Новопортовском районе Якутска началось 1 мая 2014 года, завершение строительства планировалось через год, 9 мая 2015 года, к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Гости, прилетающие в город, будут видеть этот прекрасный храм, как символ торжества Православия на якутской земле.

Всехсвятский храм задуман как народная святыня.  Дата окончания строительства, 9 мая,  была выбрана не случайно. Церковь станет памятником всем погибшим в Великой Отечественной войне, призванным из Якутска. Имя каждого погибшего воина будет выбито на специальных табличках.

К сожалению, сроки завершения сдвинулись, так как собрать необходимое количество средств за такой короткий промежуток времени оказалось невозможным.

«Храмы – это народные святыни, они всегда строились методом народной стройки – по кирпичику», – напоминает епископ Якутский и Ленский Роман.

Трудности появились ещё на начальном этапе, так как заложить фундамент в вечно мёрзлый грунт требует немалых затрат.

Администрация Якутска помогает епархии, однако для продолжения строительства этого недостаточно.

Региональное отделение ИППО приняло решение взять строительство под своё крыло. Члены отделения обратились к Председателю ИППО Сергею Степашину с просьбой зарегистрировать их как юридическое лицо, что поможет аккумулировать средства меценатов и спонсоров Якутии.

Появилась надежда, что храм Всех Святых в Якутске будет достроен и освящён в предстоящий юбилей Победы в Великой Отечественной войне. 

Поделиться: