И.о. Председателя ФХУ, член Совета Московского регионального отделения ИППО иеромонах Никандр (Пилишин): «‎Опыт московской программы строительства храмов мы применяем в Луганской и Донецкой республиках»‎

«Одним из важных направлений деятельности Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата является строительство храмов в столице», — отметил и.о. Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), отвечая на вопросы журналистов на объезде храмов в Западном округе столицы 1 июля.

«При этом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы курируем строительство и реставрацию храмов в других регионах России», — уточнил священнослужитель.

Он также сообщил, что «сегодня открывается линия, направленная на новые регионы». «Совместно с государственными органами мы сейчас занимаемся восстановлением храмов в Луганской и Донецкой народной республиках. Буквально сегодня наша передовая группа отправилась в зону, которая пострадала в результате взрыва на Каховской ГЭС. Производится обследование храмов на этой территории, и будут приниматься усилия по их восстановлению», — рассказал и.о. Председателя ФХУ представителям СМИ.

«Так что опыт, который мы получаем благодаря куратору московской программы, Советнику Патриарха по вопросам строительства Владимиру Иосифовичу Ресину, мы активно применяем и в других регионах», — заключил иеромонах Никандр.

Источник: fedmp.ru

Поделиться: