В Санкт-Петербурге состоялось выездное заседание Молодежной секции ИППО

16 июля 2022 года в Санкт-Петербурге, в Елагиноостровском дворце состоялось выездное заседание Молодежной секции Императорского Православного Палестинского Общества.

Перед началом заседания для членов Молодежной секции ИППО была проведена экскурсия по Елагиноостровскому дворцу-музею. 

Заседание Молодежной секции Общества было приурочено к 188-летию со дня рождения одного из основателей Императорского Православного Палестинского Общества, его неутомимого подвижника Василия Николаевича Хитрово. В рамках визита членов Молодежной секции Общества в Санкт-Петербург была проведена уборка на могиле Хитрово. В день рождения, 17 июля, на могиле основателя Общества духовник Молодёжной секции ИППО, руководитель регионального отделения ИППО в Ленинградской области иерей Геннадий Титов совершил литию по Василию Николаевичу.

К участникам заседания с приветственным словом обратился член Совета ИППО, руководитель Молодёжной секции Общества Олег Робинов

В своём выступлении руководитель Молодежной секции ИППО поблагодарил каждого члена секции за работу, а также отметил, что все члены секции принимают осознанное и взвешенное решение, чтобы стать действительными членами Императорского Православного Палестинского Общества. Каждый знает, чем и как он может помочь Обществу, какие проекты хочет реализовывать, какие инициативы предлагать. Также Олег Робинов отметил важность текущих проектов Молодёжной секции — подготовка лекторов для проведения «Палестинских чтений», забота о могилах членов ИППО, открытие духовно-просветительских центров, кабинетов ИППО при учебных заведениях, проведение выставок, круглых столов, а также многие другие социально-значимые инициативы членов секции.

Затем участников заседания приветствовал руководитель регионального отделения ИППО в Ленинградской области, Председатель отдела по делам молодёжи Тихвинской епархии, настоятеля храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона посёлка Колчаново иерей Геннадий Титов.

В рамках своего выступления отец Геннадий подчеркнул важность совместной работы и сотрудничества Молодежной секции Общества с епархиальными молодежными отделами, а также необходимость координации действий ответственных за молодёжные проекты в региональных и местных отделениях. Также он подчеркнул важность участия в этом процессе представителей профильных комитетов и департаментов по молодёжной политике.

Затем слово было предоставлено ответственной за творческое направление деятельности секции, лауреату конкурса «Московская реставрация», художнику-реставратору Виктории Яковлевой. В рамках своего доклада выступающая рассказала о проекте проведения реставрационных работ на могиле основателя ИППО В.Н. Хитрово, а также отметила важность сотрудничества с центральным научно-реставрационными проектными мастерскими Минкультуры России, производящими ремонтно-реставрационные работы в Александро-Невской Лавре, по вопросу сохранения памятника на могиле В.Н. Хитрово.

К участникам заседания обратился заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству Мигель Паласио

В рамках заседания на голосование был вынесен вопрос об избрании Мигеля Паласио на должность ответственного за Международную деятельность в рамках Молодежной секции Общества. Кандидатура была одобрена единогласным решением участников заседания. 

Мигель Паласио рассказал об успехе совместного проекта Молодежной секции Общества и Библиотеки иностранной литературы. Напомним, торжественное открытие выставки «Хождения на Святую Землю», участие в котором принял Председатель ИППО Сергей Степашин, состоялось 21 июня 2022 года в Большом зале Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино. Совместный проект приурочен к 140-летию ИППО. 

С докладом выступил ответственный за региональное развитие Молодёжной секции Общества Эдуард Шабуневич

Он рассказал о важности привлечения к работе Общество представителей молодежи из регионов. Он также озвучил ряд инициатив, которые будут запланированы к реализации в 2022 году: мероприятия в Оптиной пустыни, крупный форум на Суздальской земле, а также конкурс «За верность призванию». 

Далее прозвучало выступление члена Совета Московского отделения ИППО, и.о. руководителя Молодёжной секции Московского отделения Общества, настоятеля храма священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе Москвы, заместителя Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иеромонаха Никандра (Пилишина). 

Отец Никандр рассказал участникам заседания о планах развития Духовно-просветительского центра Молодёжной секции ИППО в Москве. 

Напомним, благословение Председателя Комитета Почётных членов ИППО Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на закрепление статуса духовно-просветительского центра Молодежной секции ИППО за храмом священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе было получено в мае 2022 года. С апреля этого года посещение действительными членами Общества субботней Божественной литургии в храме стало доброй традицией.

Также иеромонах Никандр рассказал об идее создания библиотеки Императорского Православного Палестинского Общества на территории духовно-просветительского центра Молодежной секции ИППО. 

В докладе речь шла и о важности работы по выявлению заброшенных захоронений членов ИППО и обеспечении ухода за ними. Данная инициатива была поддержана и руководителем Ленинградского областного отделения Общества, которым уже ведётся работа в этом направлении.

Затем отец Никандр рассказал об инициативе учреждения Премии имени Антонина Капустина, на которую могут претендовать выпускники духовных учебных заведений, чьи выпускные квалификационные работы будут посвящены тематике Ближнего Востока.

В заключении заседания руководитель Молодежной секции Общества ещё раз поблагодарил членов секции за активную работу и акцентировал внимание на важности популяризации деятельности Общества как в рамках работы Московского отделения ИППО, так и региональных представительств Общества.

Поделиться: