Вышла в свет книга итогам Международной научной конференции «Паломничество Россия-Кипр, друзья на века»

2 марта 2022 года вышла в свет научно-гуманитарная книга по итогам Международной научной конференции «Паломничество Россия-Кипр, друзья на века». (Издание под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина, автор издания -профессор, руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов).

Книга издана к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества.

Паломничество православными христианами осуществляется путешествием в Святую Землю и к местам, связанным с Иисусом Христом, апостолами, Пресвятой Богородицей для поклонения и молитвам у чудотворных икон. Хождение верующих к святым местам известны с глубокой древности, описаны они в Ветхом Завете, в Новом Завете.

Паломнические поездки из России в Святую Землю начались уже с начала русского христианства. Трудностям и опасностям подвергались пилигримы, идущие в Святую Землю. Известный Паломник игумен Даниил прошел путь в Святую Землю через остров Святых Кипр. Все, что он видел на своем паломническом пути, он описывал и делал зарисовки. Но паломничество по прежнему оставалось небезопасным и в 1847 году была учреждена Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, а позднее -  Императорское Православное Палестинское Общество, уставными задачами которого являлись содействие паломничеству в Святую Землю, научное палестиноведение и гуманитарно-просветительское сотрудничество с народами Библейского региона.

Новая книга «Паломничество Россия-Кипр, друзья на века» создана по итогам состоявшейся в Центре ИППО 21 января 2022 года научной конференции. 

Конференцию возглавил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Ведущим конференции выступил руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.

К участникам научно-гуманитарной конференции с приветственными словами обратились Посол Республики Кипр в Российской Федерации Андреас Зинонос, Президент Общества дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» Георгий Мурадов, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия. Прозвучал ряд научных докладов общественных деятелей и учёных, действительных членов ИППО.

Организаторами конференции были Кипрское отделение ИППО, Общество Дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» при содействии посольства Республики Кипр. Конференция проходила, как в режиме офлайн, так и онлайн.

В онлайн формате приняли участие в конференции: митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, председатель координационного совета соотечественников проживающих в Республике Кипр Игорь Носонов, руководитель Паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко).

В своем приветственном слове Председатель ИППО Сергей Степашин отметил важность развития паломничества к православным святыням Кипра, столь почитаемым верующими в России. Большое количество россиян посещают Кипр ежегодно для поклонения православным святыням острова, посещают монастыри одной из древних Церквей Востока – Кипрской Православной Церкви. Председатель Общества акцентировал внимание участников конференции на одном из самых ярких событий последних лет — возрождении паломнического маршрута «Россия-Кипр-Святая Земля».

Сергей Степашин подчеркнул, что во многом благодаря усилиям действующего Кипрского отделения ИППО Общество ежегодно проводит на Кипре культурные и общественно значимые мероприятия, являющимися ценным вкладом в развитие общественной дипломатии и отношений между нашими странами и народами.

В своем приветственном слове к участникам конференции Посол Республики Кипр в России Андреас Зинонос выразил надежду на восстановление паломнических и туристических маршрутов на Кипр, а также подчеркнул некоторые аспекты, сближавшие народы Кипра и России на протяжении многовековой истории.

Заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов отметил высокий уровень организации религиозного туризма на Кипр, а также возможность будущего сотрудничества, в образовательной сфере.

Митрополит Тамассоский и Оринийский Исайя обратился к организаторам и участникам конференции с архипастырским словом, подчеркивая ценность феномена паломничества. Митрополит Исайя сказал, что «поклонение святыням и реликвиям, знакомство с местами памяти святых несет для паломников большую духовную пользу. Паломничество — историческая ценность, неизменная и доступная всем, кто обращается за благословением и знаниями. Россия и Кипр имеют давнее сотрудничество в области паломничества, которое осуществляется при поддержке духовенства двух братских Церквей. Важным этапом этого сотрудничества стало подписание договора между Императорским Православным Палестинским Обществом и Тамасосской и Оринийской митрополии. На данный момент кульминацией этого сотрудничества стало открытие стелы в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, второго Председателя Императорского Православного Палестинского Общества на территории Тамассоской и Оринийской Митрополии и открытие паломнического пути в 2019 году «Россия-Кипр-Святая Земля», через 100 лет ИППО с паломничеством возвращается на Кипр. 

Президент Общества дружбы Россия-Греция–Кипр «Филия» Георгий Мурадов в своем выступлении отметил единство православного мира, что российский и кипрский народы многое объединяет. 

Духовные традиции Православия, память о Великой Победе во Второй Мировой войне. Георгий Мурадов подчеркнул, что на Кипре проходит акция «Бессмертный полк»: она инициирована россиянами, но в ее мероприятиях принимают активное участие и киприоты. На Кипре завершается строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца, которое ведется с 1990-х года. В Республике Кипр на сегодняшний день проживает 5% русского населения. Их деятельность вносит весьма ощутимый вклад в экономическую жизнь острова.

С докладами и приветственными словами также выступали: министр туризма Республики Кипр Саввас Пердиос, представитель туризма Республики Кипр в Москве Димитрис Димитриу, председатель Координационного совета соотечественников, проживающих в Республике Кипр Игорь Носонов, действительный член ИППО, настоятель подворья Коневского монастыря в Санкт-Петербурге иеромонах Давид (Алексеев).

С докладом о 12 храмах Кипра входящих в список мирового наследия ЮНЕСКО и уникальной архитектуре, доложила секретарь Кипрского отделения ИППО Неля Плешакова.

Руководитель паломнической секции ИППО, представитель Московской Патриархии игумен Серафим (Кравченко) в своем выступлении рассказал о паломнических поездках в рамках ИППО и подчеркнул значимость молитвы на пути паломника.

На мероприятии была освещена организация проекта «Паломничество Россия — Кипр — Святая Земля».

Научная конференция стала значимым событием в сфере научно-гуманитарных отношений, а также исследование феномена православного паломничества, как значимой мировой культурной традиции.

Книга Международная конференция научная конференция «Паломничество Россия-Кипр, друзья на века» издание цветное, очень красивое на двух языках русском и английском, в ней представлены фотографии всех выступающих, в конце книги представлен фотоальбом конференции, даны фото медалей, изданных к 140-летию ИППО, DVD диска к 140-летию ИППО фильм «Паломничество Россия-Кипр-Святая Земля», Почетная грамота ИППО к 140-летию Общества и письмо митрополита Тамасосского и Оринийского Исаии с благословением конференции и книги. 

Научный редакционный Совет: Сергей Степашин, Леонид Буланов, Неля Плешакова, Георгий Мурадов, Даниил Бурдыга. 

Текст подготовил руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.

 
Поделиться: