В Центре ИППО состоялась Международная научно-гуманитарная конференция «Паломничество Россия-Кипр, друзья на века»

21 января 2022 года в Центре ИППО состоялась Международная научно-гуманитарная конференция «Паломничество Россия-Кипр, друзья на века».

Конференцию возглавил Председатель ИППО Сергей Степашин. К участникам с приветственными словами обратились Посол Республики Кипр в Российской Федерации Андреас Зинонос, Президент Общества дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» Георгий Мурадов, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия. Прозвучал ряд научных докладов общественных деятелей и учёных — действительных членов ИППО. 

Организаторами конференции выступило Кипрское отделение ИППО (руководитель отделения - профессор, академик РАЕН Леонид Буланов) совместно с Обществом Дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» при содействии посольства Республики Кипр.  

Модератором конференции выступил руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.

Участие в конференции в режиме онлайн приняли: митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, председатель координационного совета соотечественников проживающих в Республике Кипр Игорь Носонов, представитель Патриарха, руководитель паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко).

Открывая конференцию, Председатель ИППО Сергей Степашин отметил важность развития паломничества к православным святыням Кипра, столь почитаемым верующими в России. Большое количество россиян посещает Кипр ежегодно, многие туристы направляются не только к морю, но и прибывают на остров для поклонения православным святыням Кипра, посещают монастыри одной из древних Церквей Востока – Кипрской Православной Церкви. 

Председатель Общества акцентировал внимание участников конференции на одном из самых ярких событий последних лет -  возрождении паломнического маршрута «Россия-Кипр-Святая Земля».  

Сергей Степашин подчеркнул, что во многом благодаря усилиям действующего на территории Кипра отделения ИППО Общество ежегодно проводит на Кипре культурные и общественно-значимые мероприятия, являющихся ценным вкладом в развитие общественной дипломатии и отношений между нашими странами и народами.

Посол Республики Кипр в России Андреас Зинонос приветствовал организаторов и участников конференции, выразил надежду на восстановление паломнических и туристических маршрутов на Кипре и выделил некоторые основные элементы, сближавшие народы Кипра и России на протяжении истории: «Отношения наших стран всегда были отмечены развитием. Паломнические поездки — важное звено этой исторической связи. Ныне исполняется 62 года установлению дипломатических отношений между Кипром и Россией. Поддержка России в рамках сотрудничества Международных организаций — неоценима». Господин посол подчеркнул, что даже в условиях пандемии Кипр с туристическими целями посетили более 400 000 россиян.

Заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов отметил высокий уровень организации религиозного туризма на Кипре и наметил перспективы будущего сотрудничества, в частности, в образовательной сфере, в рамках Всекипрской олимпиады по русскому языку.   

Митрополит Тамассоский и Оринийский Исайя обратился к организаторам и участникам конференции с архипастырским словом. Он подчеркнул вневременную ценность феномена паломничества. Владыка Исайя отметил, что «поклонение святыням и реликвиям, знакомство с местами памяти святых несет для паломников большую духовную пользу. Паломничество - вневременная ценность, неизменная и доступная всем, кто обращается за благословением и знаниями. Россия и Кипр имеют давнее сотрудничество в области паломничества,  которое осуществляется при поддержке духовенства двух братских Церквей.  Важной вехой этого сотрудничества стало подписание протокола между Паломническим отделом Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Кипрской Православной Церковью и туристическими агенствами Кипра. На сегодняшний момент кульминацией этого соработничества стало открытие стелы в честь святой великомученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны на территории Тамассоской и Оринийской Митрополии». Владыка Исайя поблагодарил ИППО за поддержку и сотрудничество.

Президент Общества дружбы Россия-Греция–Кипр «Филия» Георгий Мурадов напомнил о значении единства православного мира, о том, что российский и кипрский  народы многое объединяет. Это и общность духовных традиций Православия, и общая память о Великой Победе во Второй Мировой войне. Георгий Мурадов отметил, что на Кипре проходит акция «Бессмертный полк»: она инициирована россиянами, но в ее мероприятиях принимают активное участие и киприоты. Также на острове Кипр завершается строительство храма в честь святителя Николая, которое велось с 1990-х годов. В настоящее время более 40 000 русских проживает в республике Кипр. Их забота вносит значительный вклад в экономическую жизнь острова. 

Министр туризма Кипра Саввас Пердиос в своем обращении подчеркнул, что множество христианских святынь особенно помогает налаживать связи между Россией и Кипром для развития паломничества, отметив, что таким образом Кипр становится идеальным направлением в этом отношении. 10 византийских церквей Кипра включены в список мирового наследия ЮНЕСКО. 

Атташе по туризму Республики Кипр Димитрис Димитриу посвятил свой доклад проблемам туризма, в частности, его сезонности. Он отметил, что для возможного сглаживания сезонных колебаний следует помнить, что помимо солнца и моря у Кипра есть много других преимуществ: «Модель «солнце-море» исчерпала свою динамику, ее необходимо изменять. Это возможно благодаря оказываемым Кипром высококачественным услугам в сферах спортивного, медицинского, оздоровительного, свадебного и, главное, религиозного туризма — паломничества. Культурные сокровища острова и его православные святыни создают основу для развития сотрудничества России и Кипра в сфере туризма».

Секретарь Кипрского отделения ИППО Неля Плешакова рассказала об истории и уникальной архитектуре 12 храмов Кипра, входящих в список мирового наследия ЮНЕСКО.

«Они были бы крайне интересны нашим паломникам, посещающим святыни Кипра в рамках  возрожденного Паломнического пути "Россия — Кипр — Святая Земля"», - подчеркнула выступающая. 

Председатель Координационного совета соотечественников, проживающих в Республике Кипр Игорь Носонов рассказал о храме Всех Русских Святых, «построенном нашим соотечественником Вячеславом Адамовичем Заренковым и принадлежащим к культурному и религиозному наследию острова. На территории митрополии также строится планетарий и духовно-просветительский центр. Возле храма расположена стела в честь святой великомученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, на храме установлена памятная доска; также храму подарена икона с частицей честных мощей великомученицы. В этой связи возобновление паломнического пути «Россия-Кипр» особенно значимо». От лица россиян, проживающих на острове, он поблагодарил ИППО за поддержку братских отношений России и Кипра. 

Действительный член ИППО, настоятель петербургского подворья Коневского монастыря иеромонах Давид (Алексеев) в своем докладе рассказал о значимости пути паломников как служения Церкви и обществу: «ИППО ставит своей целью паломничество на Святую Землю, которая также именуется в Предании Церкви «пятым Евангелием». Кипр также может именоваться Евангелием в связи с его новозаветной историей. Паломничество несомненно является путем ко Христу, религиозным опытом. Следствие этого опыта — особая миссия и организаторов, и участников современного паломничества. Исторический пример этой миссии — основание Коневского Рождество-Богородичного монастыря благодаря удивительному паломническому пути преподобного Арсения Коневского. Также можно отметить ряд других подвижников, принесших через свой паломнический путь значительный плод для Церкви. В религиозной миссии паломничества мы видим «апостолат мирян», от которого мы ожидаем духовного возрождения общества».

Руководитель паломнической секции ИППО, представитель Московской Патриархии игумен Серафим (Кравченко) в своем выступлении доложил о своих паломнических поездках в рамках ИППО и подчеркнул значимость молитвы на пути паломника. Он с сожалением отметил проблему участия в Таинствах наших паломников в связи с позицией ряда Поместных Православных Церквей относительно вмешательства Константинопольского Патриархата в дела Православной Церкви на Украине. 

На мероприятии была освещена работа проекта  «Паломнический путь Россия — Кипр — Святая Земля», возрожденного в 2019 году спустя 100 лет после забвения традиции. Демонстрировались трейлеры фильмов  «Паломничество Россия-Кипр-Святая земля» (ИППО под редакцией С.В.Степашина) и «Паломничество на остров Кипр. Дорогами Василия Григоровича-Барского» (Министерство туризма Республики Кипр).

В завершение состоялось вручение высоких наград ИППО: Послу Республики Кипр в РФ Андреасу Зиноносу - Почетный знак Великого Князя Сергея Александровича; Атташе по туризму Республики Кипр Димитрису Димитриу - Почетный знак А.А. Дмитриевского; Президенту Общества дружбы Россия-Греция-Кипр Георгию Мурадову - Почетный знак А.А. Дмитриевского; Настоятелю подворья Коневского монастыря в Санкт-Петербурге иеромонаху Давиду (Алексееву) - Почетный знак архимандрита Антонина (Капустина).

Также руководителю пресс-службы и Ресурсного центра Выборгской епархии Яне Сенькиной был вручён членский билет и знак действительного члена ИППО. 

Председатель Общества Сергей Степашин, посол Кипра Андреас Зинонос, митрополит Исайя и докладчики отметили высокий уровень организации конференции и выразили благодарность лично руководителю Кипрского отделения ИППО. 

Научное мероприятие стало значимым событием в сфере международных отношений, а также в области исследования феномена православного паломничества как значимой мировой культурной традиции.

Председатель ИППО Сергей Степашин внёс предложение об организации паломничества в 2022 году по 12 церквям мирового наследия ЮНЕСКО, на основании доклада секретаря Кипрского отделения ИППО Нели Плешаковой. Учредители конференции и участники поддержали инициативу. Паломничество Императорского Православного Палестинского общества намечено на конец 2022 года.

По итогам научно-гуманитарной конференции «Паломничество Россия-Кипр, друзья на века» будет издан сборник с докладами выступающих на русском и английском языках.

Поделиться: