Слово митрополита Тамасосского и Оринийского Исаии на церемонии открытия стелы ИППО в память о Великой княгине Елизавете Фёдоровне

5 сентября на Кипре, в Тамасосской и Оринийской митрополии, при участии Председателя ИППО Сергея Степашина состоялась торжественная церемония открытия стелы и памятной доски ИППО, посвящённых Великой княгине Елизавете Фёдоровне. На открытии выступили Председатель ИППО Сергей Степашин, Председатель Парламента Республики Кипр Деметрис Силлурис, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия. Публикуем речь митрополита Исаии, любезно предоставленную сайту ИППО митрополией.
Преосвященные Архипастыри,

Ваше Превосходительство Председатель Палаты представителей Кипра Димитрис Силлурис,

Ваше Превосходительство экс-премьер-министр Российской Федерации и Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин,

возлюбленные о Господе братья и сёстры!

С особенной радостью приветствую церемонию открытия памятника преподобномученице Елисавете Феодоровне Романовой, Великой княгине Российской Империи, совместно организованную Тамасосской и Оринийской митрополией и Императорским Православным Палестинским Обществом.
 

Жизнь, полная страданий, и мученическая кончина святой Елисаветы всегда были источником вдохновения в моей духовной работе и социальной деятельности. Принцесса-лютеранка, внучка английской королевы Виктории, узнаёт и добровольно принимает Православие.

В дальнейшем посвящает свою жизнь благотворительности и поддержке нуждающихся матерей, которые не могут содержать своих детей.

Когда был убит её муж, русский Великий князь, она не отчаивается. Она идёт в тюрьму. Прощает убийцу и дарит ему Священное Писание.

Затем она становится монахиней и жертвует своё состояние нищим. Она поступает в монастырь, создаёт сестричество из желающих монахинь и называет их «сёстрами милосердия». Она строит больницу и школу, где работают сёстры, имеющие педагогическое и медицинское образование, которые при этом участвуют в напряжённой молитвенной и социальной деятельности монастыря.

Одновременно она понимает большое значение паломнических поездок на Святую Землю в Иерусалим и важность принесения православных святынь для укрепления веры христиан и единства между ними. Таким образом, она продолжает работу своего мужа, который был одним из основателей Императорского Православного Палестинского Общества, главной целью которого была забота о православных христианах в Иерусалиме и обеспечение их безопасности и комфорта при совершении многомесячных и непростых поездок к святыням всего мира.
 

Одной из важнейших святынь был и Апостольский Кипр, остров святых.

Свидетельства русских историков и путешественников, особенно в этом регионе, предоставляют нам полезную информацию с XII века. Здесь следует подчеркнуть, что одной из целей нашей митрополии является восстановление Кипра как паломнического центра, который объединит Святую Землю со всеми другими православными странами и культурами.

Святая Елисавета после своей мученической кончины от рук большевиков стала символом и примером христианской заботы и благотворительности, которая включает не только человека, но выражается и в любви к святым местам Православия, где духовные подвиги и благочестие святых и добродетельных христиан по всему миру распространили святость и благословение для народа Божьего. Места паломничеств являются проводниками Божественных истин, которые напоминают нам о невероятных подвигах наших святых, которым мы призваны подражать.

Святая Елисавета, будучи за границей, ещё до своей мученической кончины писала монахиням своего монастыря: «Не забывайте и не теряйте вашу веру в Бога и в человека».

Хотелось бы, чтобы каждый раз, посещая этот памятник, вы вспоминали эти слова. Православные памятники вместе с нашими молитвами привлекают Божественную благодать, которая передаётся тем, кто смиренно посещает их с верой и любовью.
 

Именно по этой причине, а также по случаю 100-летия мученической кончины святой Великой княгини Елисаветы мы совместно с Императорским Православным Палестинским Обществом решили воздвигнуть этот памятник, рядом с её мозаичной иконой, и провозгласить её святой покровительницей Женских христианских общин нашей митрополии.

Призываю всех женщин нашей епархии изучать её жизнь и следовать добродетельному примеру этой великой Православной Христианской Мученицы.

Братья и сёстры, будем надеяться, что и здесь, на нашей обуреваемой искушениями родине – наполовину оккупированном Кипре, где наши храмы страдают от столь многих напастей, а греческим православным христианам препятствуют выполнять свои религиозные обязанности, взойдёт солнце правды и оживёт надежда на свободу.

Будем надеяться, что вскоре мы сможем свободно служить в наших храмах, возродить наши мёртвые монастыри и снова служить в них, как случилось и с монастырём, основанным святой Елисаветой в России, который вновь открыт и несёт освящение, любовь и заботу тем, кто находится в нужде.

В заключение хочу ещё раз искренне поблагодарить Его Превосходительство Председателя Палаты представителей Кипра Димитриса Силлуриса за его присутствие и участие в церемонии открытия, а также нашего высокого гостя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества и экс-премьер-министра Российской Федерации Сергея Вадимовича Степашина за его великодушный дар в виде этого драгоценного памятника, который вместе с остальными уже установленными здесь скульптурами тематического парка православных памятников митрополии будет явным образом демонстрировать многоценную христианскую, духовную, братскую связь и единство наших православных народов и культур.
 

Наконец, хотелось бы особо поблагодарить председателя Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Леонида Буланова, который отвечал за всю совместную организацию этого мероприятия. Благодарю архитектора памятника Андрея Мухтариса и всех вас, которые почтили нас своим присутствием на этом мероприятии. Примите мои искренние отеческие благословения.
 

Автор фото: диакон Александр Вивтоненко

Источник: http://cyprus.cerkov.ru/2018/10/05/vstrecha-moshhej-i-osvyashhenie-pamyatnika-sv-prepodobnomuchenicy-elisavety/

Поделиться: