Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов встретился с митрополитом Тамассоским и Оринийским Исаией

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов по приглашению митрополита Тамассоского и Оринийского Исаии посетил его резиденцию.

Глава Тамасосской митрополии митрополит Исаия является выпускником Московской духовной академии и давним другом Русской Православной Церкви.

В ходе встречи Леонид Алексеевич более подробно рассказал об Императорском Православном Палестинском Обществе, проинформировал о деятельности Кипрского отделения ИППО. Он также вручил митрополиту Исаие медаль «55 лет установления дружеских отношений Кипр-Россия».

Исаия в свою очередь провел подробную экскурсию по Тамассоской митрополии, а также показал строящуюся русскую церковь. Уникальность ее состоит в том, что это первый храм, построенный в русском стиле для духовного окормления русскоязычных верующих. В настоящее время на Кипре уже есть несколько русских приходов, однако они действуют на базе храмов Кипрской церкви, храмы построены в греческом стиле.

Торжественное открытие и освящение храма запланировано на 27 марта. По словам митрополита Исаии, в построенном в русском стиле храме будет происходить духовная встреча славянской и греческой православной культуры. Это большое событие, которое будет способствовать укреплению дружбы между нашими церквами и народами.

Во встрече принимал участие священник отец Сергий (Козлов).

Священник отец Сергий (Козлов) и митрополит Исаия

Священник отец Сергий (Козлов) и митрополит Исаия

Поделиться: