Члены Кипрского отделения ИППО посетили Марфо-Мариинскую Обитель в день памяти Великой Княгини Елизаветы Федоровны

18 июля, в день памяти второго Председателя ИППО преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны, руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве.

В этот день вспоминаются трагические события, которые произошли 105 лет назад в одной из шахт неподалеку от Алапаевска. Создательница Марфо-Мариинской обители милосердия Великая княгиня Елизавета Федоровна и ее келейница сестра Варвара претерпели мученическую кончину от рук большевиков. До самого ареста преподобномученица Елисавета занималась организацией помощи больным и бедным.

Вспоминаются слова Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Преподобномученица Елизавета в своей жизни смогла соединить святость благоверной княгини, преподобной праведницы и мученицы за Христа и оставила нам пример жизни по Евангелию. Ее жертвенное служение бедным, больным, сиротам, ее искренняя любовь к Богу и к Православной Церкви способны и сегодня пробудить души многих наших соотечественников от греховного забытья, напомнить о необходимости служения бедным и обездоленным».

Члены Кипрского отделения Общества поставили свечи и поклонились у мощей Великой княгини Елизаветы Федоровны. Руководитель Кипрского отделения Общества Леонид Буланов передал в библиотеку Марфо-Мариинской обители книгу под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле», а также журналы «Наука и Религия».

Монахиня Обители сердечно поздравила членов Кипрского отделения такими словами: «Сердечно поздравляю Вас с праздником и памятью Великой Княгини Елисаветы, достоинства жизненного подвига которой неоценимы. Жертвенность, любовь, всепрощение, подчас даже врагам, исходит из ее сердца до предела, до конца вверить всю себя единому Господу и без колебания и сомнения следовать за Ним».

Материал предоставил
руководитель Кипрского отделения ИППО
Леонид Буланов

Поделиться: