В рамках международного православного фестиваля «Царские дни-2022» в Екатеринбурге прошла IV детская парусная регата памяти Цесаревича Алексея

16 и 17 июля 2022 в рамках международного православного фестиваля «Царские Дни - 2022» в Екатеринбурге прошла IV детская парусная регата памяти Цесаревича Алексея.

Екатеринбургское отделение ИППО в четвертый раз, совместно с Екатеринбургской епархией и по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, выступило организатором детской парусной регаты памяти святого страстотерпца Цесаревича Алексия.

Отряды “Каравелла”, “Флагман”,” Бригантина”, “Ковчег” из Братства православных следопытов и морской отряд БПС в честь атамана Семена Дежнева из города Лесного Свердловской области подняли свои флаги на территории морской школы базы ДОСААФ. С приветственным словом обратилась к присутствующим Командор отряда «Каравелла» Лариса Крапивина. Действительный член Екатеринбургского отделения ИППО Алексей Селюков в своем выступлении рассказал об истории императорских регат в России и о том, что связывало наследника Цесаревича Алексея Николаевича Романова с морским делом. 

После такого как духовник Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов иерей Алексей Занозин благословил всех и пожелал Божьей помощи, юные яхтсмены приступили к спуску лодок на воду.

В этом году количество участвующих в регате ребят приблизилось к 200. Участники соревновались в 6 разных классах яхт от одноместных до лодок с экипажем из 6 человек. Хороший постоянный ветер в течении дня позволил провести до 8 гонок в каждом классе лодок. После гонок ребят ждал обед и встреча с ветераном спецподразделения «Альфа», который рассказал о том, кого берут туда на работу и что значит патриотизм для каждого сотрудника. Закончился яхтенный день общим проходом всей флотилии вдоль городского берега Верх-Исетского водохранилища.

17 июля, в день 104-й годовщины духовного подвига святой Царской семьи, состоялось награждение призеров и участников IV детской парусной регаты памяти Цесаревича Алексея. Награды ребятам возле Храма-памятника на Крови вручали действительный член ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и руководитель Екатеринбургского отделения ИППО Инна Баталова.

Владыка Евгений в своем приветственном слове выразил пожелание, чтобы в следующем, юбилейном для города Екатеринбурга году, награды юным участникам регаты вручались возле памятника Цесаревичу Алексею, работа над которым уже началась при участии Екатеринбургского отделения ИППО.

В конце торжественной церемонии награждения призеров регаты, состоялось вручение членских билетов и знаков ИППО новым действительным членам Екатеринбургского отделения Общества. 

Почетными знаками ИППО «Медаль имени Марии Михайловны Киселевой» были награждены: автор документального фильма к 140-летию ИППО «Люди Святой Земли» Светлана Ладина, а также Елена Дубровко за организацию и проведение конкурса русской духовной музыки «Пасха красная».

Поделиться: