На телеканале «Союз» состоится премьера документального фильма «Люди Святой Земли», посвящённого 140-летию ИППО

На Светлой седмице, 25 апреля 2022 года, в эфире православного телеканала «Союз» состоится премьера документального фильма «Люди Святой Земли». Фильм снят при участии членов Екатеринбургского отделения ИППО.

Поводом для работы стали юбилейные даты текущего года: 175-летие Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и 140-летие Императорского Православного Палестинского Общества. Инициатором создания фильма стало Екатеринбургское отделение ИППО, которому в этом году исполняется 7 лет. 

Вот, что рассказала автор ленты Светлана Ладина:

- Название «Люди Святой Земли» обусловлено девизом ИППО: "Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь". Слова пророка Исайи имеют продолжение: «…доколе не взойдет, как свет, правда его и спасение его - как горящий светильник». Трудиться ради святынь земных, стремясь достичь Горнего Иерусалима и помогая в этом другим, быть человеком Святой Земли во всех смыслах – это применимо ко всем, кто имеет отношение к разнообразной, важной для христианской истории деятельности ИППО, начиная с первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича и пришедшей ему на смену прпмч.Елисаветы Феодоровны до наших современников. Думается, что личные истории членов Екатеринбургского отделения ИППО, виды Святой Земли, исторические экскурсы и общая атмосфера фильма могут быть интересны и полезны зрителям, укрепить в вере и подарить важные для души открытия. Новые интервью и богатейшие архивные материалы расскажут о том, какое значение имеют для православных христиан России места земной жизни нашего Спасителя, как Господь подсказывает пути для служения Ему, что могут сделать люди при помощи Божией и у себя на родине, и за тридевять земель. 

В съемках фильма приняли участие действительные члены ИППО: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, игумения Смарагда (Зыкова), руководитель регионального отделения Общества Инна Баталова, Сергей Шитов, Алексей Селюков, Алексей Ефремов, Олег Сердюк, Всеволод Кривцов, а также руководитель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар. Зрители увидят архивные кадры, запечатлевшие первого руководителя возрождённого Екатеринбургского отделения ИППО Владимира Белоглазова, памяти которого в фильме посвящено много добрых слов.  

Премьерный показ документального фильма состоится на телеканале «Союз» 25 апреля 00:00 и в 17:00, 29 апреля в 15:30 (время московское).

Поделиться: