Состоялось награждение лауреатов регионального детского и юношеского хорового конкурса русской духовной музыки, организованного Екатеринбургским отделением ИППО

13 мая 2022 в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось награждение лауреатов регионального детского и юношеского хорового конкурса русской духовной музыки, организованного Екатеринбургским отделением ИППО.

Уральский региональный детский и юношеский хоровой конкурс русской духовной музыки, организованный Екатеринбургским отделением ИППО, проходил в заочной форме (онлайн прослушивание с размещением видеоматериалов в сети интернет) на пасхальной седмице с 25-28 апреля.

Конкурс проходил по благословению действительного члена ИППО Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Как рассказала организатор и член жюри конкурса, действительный член ИППО Елена Дубровко, основной целью проведения конкурса является популяризация русской духовной музыки, воспитание интереса к отечественному духовному музыкальному наследию. К участию в конкурсе приглашались вокально-хоровые ансамбли и хоры детских музыкальных школ, учащихся православных учебных заведений, церковные вокально-хоровые ансамбли уральского региона. Заявки на участие подали 12 хоров в различных возрастных группах от 8 до 25 лет. Участники конкурса должны были прислать видео одного произведения православной певческой традиции (богослужебное песнопение). По результатам конкурсных выступлений были определены победители в каждой возрастной группе. Также был определен один участник, получивший диплом Гран-при. Им стал Хор регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии в возрастной категории от 17 до 25 лет.

На церемонии награждения руководитель Екатеринбургского отделения ИППО Инна Баталова рассказала присутствующим об Императорском Православном Палестинском Обществе и пообещала продолжать сотрудничество с хорами Екатеринбургской митрополии для повышения узнаваемости исполнителей русской духовной музыки в регионе и за его пределами.

Всем лауреатам конкурса были вручены дипломы от Екатеринбургского отделения ИППО и «Православные энциклопедии Урала», изданные региональным отделением Общества.

 

 

Поделиться: