Официально. Новым председателем Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) назначен зампред ИППО митрополит Корсунский Антоний

7 июня 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве председатель Комитета Почётных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Священный синод Русской православной церкви назначил нового руководителя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, им стал заместитель Председателя ИППО митрополит Корсунский Антоний (Севрюк).

«Постановили: управляющим Будапештско-Венгерской епархией, митрополитом Будапештским и Венгерским быть преосвященному Илариону, митрополиту Волоколамскому, с освобождением его от обязанностей председателя Отдела внешних церковных связей, постоянного члена Священного синода Русской православной церкви и ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Председателем Отдела внешних церковных связей и Постоянным членом Священного синода Русской православной церкви, с титулом Волоколамский, быть преосвященному Антонию, митрополиту Корсунскому, с временным сохранением за ним управления экзархатом Западной Европы и должности руководителя Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям, с освобождением от управления Корсунской епархией», – говорится в опубликованных на сайте Московской патриархии журналах заседания Синода. 

Поздравление в адрес владыки Антония направил Председатель ИППО Сергей Степашин.

Справка:

Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Антоний (Севрюк) родился 12 октября 1984 года, окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию в 2007 году и стажировался на православном отделении богословского факультета Университета Йоенсуу (Финляндия). В 2009 году патриарх Московский и всея Руси Кирилл постриг его в иночество. В 2015 году он был рукоположен в епископа, в 2019 году – возведен в сан митрополита. С 2015 года он руководит управлением Московской патриархии по зарубежным учреждениям, митрополит Антоний также был управляющим приходов Московского патриархата в Итальянской Республике, Берлинской епархией, Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями (в 2017 году).

При подготовке публикации были использованы материалы сайта ria.ru

 

Поделиться: