Сергей Степашин поздравил зампреда ИППО митрополита Корсунского Антония с назначением на должность председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС)

7 июня 2022 года Священный синод Русской православной церкви назначил нового руководителя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, им стал заместитель Председателя ИППО митрополит Корсунский Антоний (Севрюк).

Поздравление в адрес владыки Антония направил Председатель ИППО Сергей Степашин.

В нем говорится: 

Его Высокопреосвященству, 

Высокопреосвященнейшему АНТОНИЮ, митрополиту Волоколамскому, 

Председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, 

Постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви, 

Заместителю Председателя Императорского Православного 

Палестинского Общества 

Ваше Высокопреосвященство! Дорогой Владыка! 

Примите мои сердечные поздравления с назначением Вас на высокую должность Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, с избранием Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви! 

Творец ведет Вас жизненным путем истинного служителя Святой Матери- Церкви по пути, избранному Вами всей душой и сердцем. Вы прошли великие университеты, познали уроки духовной и нравственной жизни, которые преподал Вам Ваш Учитель – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И Вы неизменно следуете основополагающему принципу: Вера, служение Церкви и Отечеству – превыше всего. 

Сегодня в сложных международных реалиях, в цивилизационных разломах и попытках внесения расколов в межрелигиозные отношения в мире, роль и деятельность Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата неизмеримо возрастают. Ваш уникальный международный опыт, высокий авторитет, ответственные зарубежные миссии, ясное мировоззрение, дарования, талант, природная интеллигентность и глубокие знания, безусловно, послужат на благо Отечества и Русской Православной Церкви. 

В Императорском Православном Палестинском Обществе, которое вместе с Вами  только что отметило свое славное 140-летие,  признательны Вам, уважаемый Владыка, за неизменное соработничество, активное участие в делах и жизни Общества, в том числе в Святой Земле, где вместе с Вами мы печемся о сохранении великого духовного и культурного наследия Русской Палестины, призываем к миру и диалогу религий всех народов библейского региона, осуществляем широкую гуманитарную и просветительскую деятельность, отстаиваем фундаментальные права христиан, содействуем межконфессиональному согласию и миру на Ближнем Востоке. 

От имени членов Совета ИППО, от себя лично сердечно желаю Вам, дорогой Владыка, крепости духовных и телесных сил, неиссякаемой энергии, благополучия, достижения всех благородных целей и задач, новых свершений в интересах России и Русской Православной Церкви! 

«07» июня 2022 г.  

Председатель.

С.В. Степашин

Поделиться: