Члены Представительства ИППО во Франции совершили традиционное паломничество в пещеру-часовню св. Гонората

27 января руководитель Представительства ИППО в г. Ницца (Франция) Михаил Николаевич Урясов и действительные члены французского отделения ИППО совершили традиционное паломничество в пещеру-часовню святого Гонората на горе Рыжего мыса, в которой прочитали акафист святому.

Акафист святителю в его пещерной келии был пропет в единодушии, после чего многие паломники остались помолиться в тишине, обращаясь со своими просьбами ко святому.

Святой Гонорат Арелатский почитается как святой в католической (память 16 января) и в православной церкви. Он родился в бельгийской Галлии в семье консула. Вместе со старшим братом Венанцием предпринял паломничество в Грецию (по дороге, в Коринфе, Венанций скончался). Вернувшись из паломничества в 410 году, Гонорат поселился в пещере в горном массиве Эстерель (Прованс), а затем переправился на один из Леринских островов, где основал монастырь (Леринское аббатство), ставший впоследствии крупным духовным центром юга Франции. Гонорат был рукоположён в священники, а в 427 году в епископы города Арля. Скончался святой 6 (по некоторым данным 14 или 15) января 429 года. 9 марта 2017 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви имя «святителя Гонората, епископа Арльского» было внесено в месяцеслов Русской православной церкви с установлением памяти 16 (29) января, что означает общецерковную канонизацию.

Поделиться: