Члены Представительства ИППО в Дармштадте почтили память погибших в Первой и Второй мировых войнах

17 ноября 2019 г., в День народной скорби (Германия), по приглашению Ахима Гримма, бургомистра города Грос-Циммерн, руководитель и секретарь Представительства ИППО в Дармштадте Д. Судобин и Б. Шаар приняли участие в возложении венков на русском кладбище в г. Грос-Циммерн.

Буркхард Шаар предложил и согласовал участие Представительства ИППО в Дармштадте в памятных мероприятиях на годовом собрании в феврале 2019 г.

Мероприятие открыл хор певческого клуба Кляйн-Циммерна. Затем последовало приветствие Ахима Гримма, бургомистра города Гросс-Циммерн. Ученики школы Альберта Швейцера зачитали стихи, а музыкальное сопровождение осуществлял небольшой оркестр Грос-Циммерна.

Далее речь произнёс Клаус Петер Шеллхаас, представитель администрации округа Дармштадт-Дибурга. Он призвал сделать День народной скорби государственным днём памяти и выходным. По его мнению, места захоронения, мероприятия, связанные с погибшими от насилия, должны посещаться молодёжью, чтобы трагические моменты истории не были забыты. 

Представители общественной организации по сохранению мемориалов жертв войн привезли из Франции с памятных мероприятий, которые там отмечаются 11-го ноября, землю с мемориала и лампаду с вечным огнём. Небольшую речь и молитву произнёс протестантский пастор Михаил Форноффом. Завершилось мероприятие возложением венков.

Затем в личной беседе с Д. Судобиным и Б. Шааром Ахим Гримм обсудил совместную деятельность с Представительством ИППО в 2020 году. Он рассказал о деталях проведения памятных мероприятий и планах города. В свою очередь Д. Судобин предложил установить православный крест в память о жертвах на русском кладбище в Гросс-Циммерне. Бургомистр отметил, что для реализации проекта достаточно времени и попросил согласовать встречу для обсуждения деталей. 

День памяти был первоначально введён в Германии в память о погибших в Первой мировой войне, затем и во Второй мировой войне. Теперь он посвящён не только жертвам войн, но и жертвам государственного насилия и тирании. День памяти – это так называемый тихий праздник, который всегда отмечается за две недели до первого пришествия, начала предрождественского периода, или в ближайшее к 16 ноября воскресенье. В этот день президент Германии произносит речь в присутствии членов правительства и иностранных дипломатов. После этого звучит гимн Германии и песня Der gute Kamerad. Во всех населённых пунктах возлагают венки к мемориалам.

Русское кладбище Кляйн-Циммерн – это мемориал в одноимённом городе, расположенный между Дармштадтом и Ашаффенбургом. Здесь похоронено 435 советских военнопленных, которые умерли от жестокого принудительного труда, болезней, ран и голода.

По материалам www.ippo.de

Поделиться: