Члены Представительства ИППО в Германии посетили Святую Землю с паломническим визитом

В мае 2023 года состоялась паломническая поездка на Святую Землю делегации Берлино-Германской епархии РПЦЗ под руководством митрополита Берлинского и Германского Марка. В этой поездке приняли участие действительные члены ИППО - руководитель Представительства Общества в Германии Денис Судобин и Надежда Полински.

Во время паломничества члены ИППО прошли по пути скорби Иисуса Христа в Иерусалиме. Via Dolorosa, букв. «Путь Скорби») — улица в Старом городе Иерусалима длиной около 650 метров, по которой, согласно христианской традиции, пролегал путь Иисуса Христа к месту распятия. На Виа Долороза до храма Гроба Господня находятся девять из четырнадцати остановок Крестного пути Христа. 

В рамках поездки паломники посетили Дом Иосифа Обручника в Назарете, Кану Галилейскую, Гору Фавор - место Преображения Господня, Генисаретское Озеро, Гробницу св. Лазаря в Вифании, Гору искушений в Иерихоне, Лавру преп. Харитона на Фаре, Источник прор. Елисея.

Во время пребывания на Святой Земле паломники приняли участие в Божественных литургиях у гроба Господня, у гробницы Богородицы, в Гефсиманском монастыре Марии Магдалины, в Назарете в православном храме на месте Благовещения Пресв. Богородицы в Горненском Монастыре.

Руководитель Представительства ИППО Денис Судобин в Горненском Монастыре возле бюста Архимандрита Антонина  Капустина

Члены Представительства ИППО в Германии поклонились у гроба Святой Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны в Гефсиманском монастыре в храме Марии Магдалины. 

Елизавета Федоровна, второй Председатель ИППО, является небесной покровительницей Представительства ИППО в ее родном городе Дармштадте. После Литургии Денис Судобин передал игумении Елисавете статуэтку Великой княгини. Этот подарок был подготовлен Председателем ИППО Сергеем Степашиным в 2018 году в день открытия памятной доски в честь Елизаветы Федоровны. Игуменья Елисавета отбыла из Дармштадта до конференции и подарок не был вручен. Бюст хранился в архиве Представительства ИППО в Дармштадте.  

Праздник Вознесения члены ИППО встретили на архиерейской службе в Елеонском Вознесенским монастыре.  

Особое внимание действительные члены ИППО уделили посещению Сергиевского Подворья. На территории подворья проводятся выставки. На стенах помещений находятся портреты царских и великокняжеских особ. 

Денис Судобин и Надежда Полински обсудили развитие паломнического направления деятельности Представительства ИППО и возможности организации паломнических поездок небольших групп из Германии. В 2024 году планируется первая поездка, организованная Представительством.

Поделиться: