Руководитель Представительства ИППО в Дармштадте (Германия) Денис Судобин принял участие в «Арсениевских чтениях» в Ярославской духовной семинарии

12 марта 2021 года по приглашению действительного члена МОО ИППО проректора ярославской духовной семинарии Шустрова А.Г. руководитель Представительства ИППО в Дармштадте (Германия) Судобин Д.С. принял участие в международной научной конференции «Арсениевских чтениях» в Ярославской духовной семинарии (ЯДС).

Форум, приуроченный ко дню памяти священномученика Арсения, митрополита Ростовского, проходит в семинарии в третий раз.

Работу чтений открыл митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. В обращении митрополита, в частности, сказано:

«Наша конференция проходит в юбилейный год. В этом году мы празднуем 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Национального героя, великого государственного деятеля, мудрого человека и святого. Жизнь князя – это служение людям и родной земле. Вспомним Евангельские слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Этот призыв к жертве нисколько не умаляет ценности человеческой жизни, наоборот только возвеличивает ее. Способный жертвовать собой человек способен понимать значение самой великой жертвы, которую принес Господь за все человечество. Такая жертва дает внутренние духовные силы не только тем, кто способен пожертвовать собой, но и тем, кто принимает ее».

«Увековечение памяти великой княгини Елизаветы Федоровны на ее родине в г. Дармштадте» — с таким сообщением выступил руководитель Представительства Императорского Православного Палестинского общества в Германии.

От имени Председателя Общества Сергея Степашина ИППО Денис Судобин передал участникам научных чтений приветственное послание с пожеланиями успехов и здоровья.

В своем докладе он рассказал о мероприятиях ИППО, прошедших в Дармштадте с 2014 года. 

Дармштадтская Принцесса Елизавета покинула свой родной город еще в юном возрасте. Отчасти по этой причине для последующих поколений города она осталась малоизвестной. Несмотря на то, что Дармштадт по большей части является культурным, историческим и научным центром, в его исторических корнях заложены также и духовные ценности добродетели.

Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна является самым ярким представителем этих ценностей. Начиная с 2014 году в Дармштадте было проведено большое количество мероприятий под эгидой ИППО по сохранению исторической памяти.

Конференция прошла в очно-заочном формате на платформе Zoom, с трансляцией мероприятия на YouTube канале Ярославской духовной семинарии.

По итогам работы конференции семинарией будет выпущен научный сборник.

Поделиться: