Состоялось годовое собрание членов Представительства ИППО в Дармштадте

25 сентября 2021 года, в замке Хайлигенберг города Зеехайм-Югенхайм, в окрестности Дармштадта, состоялось годовое собрание членов Представительства Императорского Православного Палестинского Общества в Дармштадте (Германия).

С докладом выступил руководитель Представительства Денис Судобин. Он поблагодарил действительных членов и друзей Общества за проделанную работу, в особенности за реализацию проектов Гессенского представительства в Дармштадте, а также рассказал присутствующим об итогах деятельности Представительства ИППО в 2020 году.

В 2020 году Представительство пополнилось 5 новыми членами. Общее количество членов Представительства составляет 25 человек.

Во время собрания была организована небольшая выставка с тематическими экспонатами, включающая исторические предметы и фотографии, выпущенные Представительством брошюры и книги, памятные марки ИППО, подаренные Представительству Председателем Общества.

Среди проектов 2020 года руководитель Представительства отметил следующие инициативы: в 2020 году, по заказу Представительства ИППО и при участии Калужского отделения ИППО под руководством Михаила Кузьмина,  для Дармштадтского Храма была изготовлена дубовая мебель, по эскизам Е. Д. Поленовой. В настоящее время оригинальные стулья находятся в алтарной части Храма. Они были заказаны в Абрамцево в мастерских Е. Д. Поленовой при постройке Храма в 1897 г. Соединение современности с традицией пришлось по вкусу Николаю II. Сохранившиеся стулья использовались царской четой во время посещения храма. Успех абрамцевских мастеров, трудившихся под руководством Е. Д. Поленовой, был подтвержден еще тем фактом, что в 1900 году, уже после смерти Поленовой, её проекты заняли видное место в разделе ремесел российского павильона на Парижской Всемирной Выставке.

1-го ноября 2020 года, в день рождения Святой Преподобномученицы Елисаветы, на ее родине, в немецком городе Дармштадте, прошли традиционные «Елисаветинские дни 2020», которые открылись выставкой «Путь Эллы». Выставка была посвящена 156-летию со дня рождения Елизаветы Федоровны, а также 15-летию основания женского одноименного монастыря в Германии, г. Бухендорф.

Выставка прошла в формате под открытым небом на возвышенности Матильды, в непосредственной близости от русского храма и имела большой успех.

На выставке «Путь Эллы» были представлены малоизвестные фотографии Гессенского дома и дома Романовых. Основное внимание фотовыставки уделено принцессе Элле и Аликс, сестрам великого герцога Эрнста Людвига, и их биографиям, которые тесно связаны с Россией.

В 2020 году, при поддержке ИППО был представлен исторический познавательный фильм «Род Игнатьевых. Семь столетий». Инициатором и ведущей исторического проекта является Марина Бутусова-Штутц, член Представительства и действительный член ИППО. Презентация фильма прошла в России, Германии и Болгарии.

На общем собрании Денис Судобин также обозначил планы на 2021-2022 года.

Члены Представительства примут участие в ряде культурно-просветительских мероприятий, посвящённых 140-летию создания ИППО и 5-летию создания немецкого Представительства ИППО.

С 1-го по 3-е ноября пройдут ставшие уже традиционными «Елисаветинские дни». 

К 1-му ноября, ко дню рождения Елизаветы Федоровны, будут завершены работы по восстановлению исторических хоругвей Храма, по эскизам В. Васнецова.  

Представительство примет участие в экологической программе благоустройства города. В непосредственной близости к храму в г. Дармштадте будет посажено дерево в честь Елисаветы Федоровны.

Будет продолжена работа в культурных, исторических и просветительских проектах совместно с общественными организациями города.

Обсуждение деятельности Представительства ИППО в Дармштадте продолжилось во время экскурсии по территории замка, посещения небольшого музея. Следует отметит, что члены Общества были очень рады неформальному общению, которое заняло в два раза больше запланированного времени и закончилось к 16 часам.

Замок Хайлигенберг был выбран для встречи Представительства не случайно. Он является родовым замком принцессы Гессенской и Прирейнской Марии. Став царицей Марией Александровной Романовой, она совместно с Александром II многие годы подряд посещала замок в окрестностях Дармштадта. Во время этих визитов замок посещали императорские дома всей Европы. На лужайках парка играли будучи еще детьми будущие императрица Александра Федоровна, великая Княгиня Елисавета  Федоровна, дети Александра II, Александр III, великий князь Сергий, будущий кайзер Германии Вильгельм II.

В 1875 г. в замке был подтвержден подписанный в 1873 г. мирный договор трех императоров. На встрече присутствовали Царь Александр II, Альбрехт Австрийский, герцог Тешенский, кайзер Вильгельм I и будущий канцлер Отто фон Бисмарк.

Благодаря связи Дармштадта с Россией во времена царствования Александра II и Марии Александровны Гессенское Герцогство не было захвачено Пруссией.

Брак Александра II и Марии Александровны, а также замок Хайлигенберг  являются точкой воссоздания императорской фамилии Баттенберг, впоследствии Маунтбаттен. В настоящее время фамилия Маунтбаттен остается одной из немногих королевских фамилий Европы, находящихся на троне Англии.

По преданиям будущий царь Александр III остался недовольным временем, проведенном в Дармштадте, и, возможно, поэтому связь между Дармштадтом и Россией была в его время охлаждена. Возможно именно здесь, в замке, произошла первая встреча будущей Великокняжеской четы Елисаветы Федоровны и Сергия Александровича. В 1910 г. на лужайках небольшого замка играли вместе дети царя Николая II и его шурина великого Герцога Эрнста Людвига.

Времена визитов русских царей называют в замке «Царские времена».

Поделиться: