Члены Представительства ИППО в Германии организовали праздничные мероприятия, посвящённые 150-летию императрицы Александры Федоровны

В день рождения императрицы Александры Федоровны, 6 июня 2022 года, в ее родном городе Дармштадте прошли праздничные мероприятия, организованные Представительством ИППО в Германии.

В мероприятиях приняли участие действительные члены Общества из Дармштадта, Франкфурта, Висбадена и Вормса.

В церкви Святой Равноапостольной Марии Магдалины была совершена Божественная Литургия. В своей проповеди Протоиерей Константин Гринчук, священник города Дармштадта, рассказал о жизненном пути Царственной Мученицы. Он напомнил, что Храм был построен на личные средства императорской четы. Император Николай II и императрица Александра Федоровна присутствовали на богослужениях во время визитов в Дармштадте.

По окончании Литургии и короткой трапезы участникам мероприятий была представлена книга писателя К. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи» на русском и немецком языках. Представительство ИППО в Германии оказало поддержку при переводе и печати книг.

Руководитель Представительства ИППО в Германии Денис Судобин совместно с Мариной Бутусовой-Штутц открыли экскурсионный «Императорский маршрут», который продлился 4 часа. В самом начале маршрута участникам мероприятия была рассказана история, особенности строительства и убранства церкви. С 2021 года строения и объекты «Возвышенности Матильды» включая православный храм, вошли в список Юнеско.  

Экскурсия продолжилась в парке Розенхёэ (возвышенность роз), который был заложен в 1810 году Великой Герцогиней Вельгеминой, матерью императрицы Марии Александровны. Изначально парк был выполнен в английском стиле. Позднее в нем появился розариум. Помимо розария, давшего имя парку, парк славится лугами, фруктовым садом и коллекцией редких деревьев, среди которых есть и секвойи. Парк Розенхёэ является популярным местом отдыха горожан и местом встреч любителей роз. В 1826 году в парке была построена первая усыпальница Великих Герцогов.

Участники экскурсионного маршрута познакомились с историей строительства и архитектурными особенностями усыпальниц.

Была рассказана трагическая история последних Великих Герцогов Дармштадта, погибших во время авиакатастрофы в 1937 году. Усыпальницы всегда закрыты для посещения. По просьбе руководителя Представительства ИППО Дениса Судобина хранитель ключей и общественный деятель города Николаус Хайс предоставил возможность участникам посетить помещения.

Перед входом в «Новую Усыпальницу» участники торжественно почтили память усопших родителей Александры Феодоровны, Великих Герцогов Людвига IV и Алисы песнопением «Вечная память» - о даровании им вечной жизни.

Экскурсионный «Императорский маршрут» по Дармштадту вызвал большой интерес среди участников мероприятий, горожан и гостей города.

Поделиться: