Тульское отделение ИППО занимается духовным обогащением подростков

Накануне 18 сентября, дня тезоименитства Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, Тульское отделение ИППО провело несколько встреч со школьниками.

В школе № 71 г. Тулы в актовом зале прошли уроки с учениками 8-10-х классов. Около двухсот подростков познакомились с жизнью и благословенными трудами великокняжеской четы; учащимся была предложена презентация, воспроизводящая несколько десятков снимков. В конце занятий школьников попросили дать состоявшейся встрече название. После недолгого обсуждения название, отражавшее, на взгляд ребят, главную мысль презентации, было найдено: «Сергей и Елизавета: история любви ко всем».

Примечательно, что современные молодые люди, которые могли бы лишь увлечься фотографиями красивых аристократов, обратили особое внимание на служение Великих князя и княгини. Встреча со школьниками проходила накануне ещё одного знаменательного дня – общецерковного осеннего празднования памяти Петра и Февронии, дня семьи. На примере Сергия Александровича и Елизаветы Фёдоровны подростки увидели, что любящие сердца супругов может связывать не только глубокая взаимная привязанность друг к другу, но и жертвенное служение ближним.

Школе был подарен электронный вариант выставки в виде презентации, с тем, чтобы на классных часах, во внеурочной воспитательной работе педагоги в удобное для них время могли пользоваться материалами, разработанными и оформленными Тульским отделением ИППО.

А спустя два дня в Тульской православной классической гимназии открылась передвижная выставка, посвящённая Сергию Александровичу и Елизавете Фёдоровне. После общешкольной молитвы организатор внеклассной и внешкольной работы Марина Бушина отметила, что выставка приурочена к двум памятным дням церковного календаря: 17 сентября – Петра и Февронии, покровителей семьи, и 18 сентября – дню праведной Елисаветы, святой покровительницы Елизаветы Фёдоровны в её земном служении. О трудах великокняжеской четы рассказала Марина Михалёва, член Тульского отделения ИППО. Учащиеся рассмотрели выставку с самым искренним интересом и сочувствием, выразив желание не раз вернуться к фотографиям, чтобы полюбоваться  лицами, в которых и при жизни уже угадывались лики.

Экспозиция будет находиться в стенах Православной гимназии в течение месяца, то есть и в те дни, когда совершается память Сергия Радонежского, небесного покровителя Великого князя.  

Администрация гимназии предложила членам ИППО и в дальнейшем осуществлять проекты, духовно и нравственно обогащающие детей и подростков.

Поделиться: