Сергей Степашин принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 100-летию со дня основания музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

Источник фото: сайт culture.gov.ru
Источник фото: сайт culture.gov.ru
10 июня 2021 года в Тульской области отмечается 100-летие Музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна». В торжественных мероприятиях по случаю векового юбилея музея-усадьбы принял участие президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

В торжественной церемонии празднования 100-летия музея-усадьбы приняли участие Министр культуры Ольга Любимова, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, советник президент РФ по культуре Владимир Толстой, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Александр Шолохов и другие.

«В дни юбилейных торжеств хотел бы выразить глубокую признательность коллективу, ветеранам музея и, конечно, многим представителям семьи великого русского писателя за кропотливую исследовательскую, просветительскую работу, направленную на сохранение и популяризацию богатого творческого наследия Льва Николаевича Толстого», – отмечается в поздравительной телеграмме президента РФ Владимира Путина.

На мероприятии послание прочитал советник Президента РФ Владимир Толстой.

В свою очередь, Владимир Толстой отметил, что большая часть его жизни связана с этим удивительным местом. Он выразил слова благодарности коллективу музея-усадьбы, подчеркнув, что здесь могут работать только преданные своему делу люди, которые любят Л.Н. Толстого и бережно хранят его наследие.

Источник фото: culture.gov.ru

 «Ежегодно музей-усадьбу посещают более 200 тыс. человек, что говорит об актуальности экспозиций и неподдельном интересе посетителей к жизни и творчеству великого писателя. Сегодня музей-усадьба активно развивает культурный туризм, а также реализует свой потенциал в области образования», – отметила в своем выступлении Министр культуры Ольга Любимова.

Министр также вручила награды сотрудникам музея-усадьбы.

Источник фото: culture.gov.ru

В своём выступлении президент Российского книжного союза Сергей Степашин поздравил коллектив музея-усадьбы с вековым юбилеем и подчеркнул культурно-историческую значимость комплекса.

«"Ясная поляна" - удивительный музей. Уникальный не только интереснейшими выставками, содержательными лекциями, писательскими встречами, но и своими сотрудниками. Вы – настоящие фанаты своего дела, сочетающие в своей работе приверженность традициям и следование современным тенденциям. Благодаря вашему самоотверженному труду архитектурный ансамбль и садово-парковые территории дошли до наших дней в первозданном виде» - отметил глава РКС.

Также в рамках торжественной церемонии Сергей Степашин вручил памятную медаль Российского книжного союза. 

Напомним, президент Российского книжного союза в 2010 году направил открытое письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Письмо, в котором речь шла о «пересмотре решения об отлучении Льва Толстого от Церкви» было направлено в канун 100-летия со дня смерти великого русского писателя.

«Разъяснение позиции Церкви в этом вопросе, публичное проявление в той или иной форме чувств сострадания со стороны Церкви к великому писателю в канун скорбной даты, по мнению Российского книжного союза, были бы сегодня правильно восприняты православным сообществом и обществом в целом» - отмечалось в письме. 

В официальном ответе на открытое письмо подчеркивалось, что «Святейший Синод своим решением лишь констатировал уже свершившийся факт - граф Толстой сам отлучил себя от Церкви».

«Церковь с огромным сочувствием относилась к духовной судьбе писателя. Ни до, ни после его смерти никаких "анафем и проклятий", как утверждали сто лет назад и утверждают сегодня недобросовестные историки и публицисты, на него произнесено не было» - говорилось в ответе. 

О том, как создавался музей Толстого, посетителям усадьбы рассказывают на новой выставке, посвященной вековому юбилею. Слоган торжества так и звучит - "Первый век музейной эры". За это время посещаемость музея выросла в 50 раз. Шестимиллионного посетителя в усадьбе встретили ещё в 1981 году. 

«У правительства Тульской области совместно с «Ясной Поляной» запланировано много ярких и масштабных проектов по празднованию 100-летия музея-усадьбы. Поздравляю всех с юбилеем и приглашаю в “Ясную Поляну”!», – заявил губернатор Алексей Дюмин.

В завершении всех мероприятий на территории музея-усадьбы прошла закладка капсулы времени с посланием будущим поколениям музейщиков 2121 года. Послание потомкам зачитал советник президент РФ по культуре Владимир Толстой и вместе с Екатериной Толстой передал капсулу хранителю музея-усадьбы.

Также в рамках проведения праздничных мероприятий состоялась церемония гашения почтового блока с маркой, который выпустили в честь 100-летия музея-заповедника. Участие в мероприятии приняли праправнук писателя Владимир Толстой, Екатерина Толстая, зампред регионального правительства Ольга Гремякова и министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Почтовый блок выпущен тиражом 30 тыс. экземпляров, из них 1 тыс. поступит для продажи в Туле. На марке изображен дом Л. Н. Толстого, на полях почтового блока - Софья Андреевна и Лев Николаевич Толстые, башни въезда в усадьбу. Дополнительно к блоку изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Ясной Поляны Тульской области.

В рамках празднования 100-летия создания музея был открыт и филиал музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» - культурно-выставочный комплекс «Л.Н.Т.». Церемония открытия прошла при участии губернатора Алексея Дюмина, министра культуры РФ Ольги Любимовой.

«Мне бы очень хотелось, чтобы этот филиал стал центром гостеприимства, это будет лучшей памятью о Льве Николаевиче» - сказала директор музея-усадьбы Екатерина Толстая

Филиал «Ясной Поляны» расположился в Музейном квартале Тулы в доме №25 на улице Металлистов (бывшая Пятницкая). Это бывшая усадьба купца Евфимия Кучина, построена в 1799 году. 

Справка:

Ясная Поляна – имение великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828 – 1910), унаследованное им по материнской линии. Архитектурно-ландшафтный ансамбль усадьбы был сформирован при деде Льва Николаевича князе Н. С. Волконском в первой четверти XIX века. Уже при жизни Толстого Ясная Поляна стала одним из культурных центров России: со всех концов страны и из-за рубежа сюда приезжали почитатели его таланта – литераторы, художники, музыканты. Именно здесь прошла большая часть его жизни; здесь были написаны романы «Война и мир» и «Анна Каренина».

После смерти писателя благодаря усилиям его семьи предметы, составлявшие обстановку дома Толстых, были сохранены, позднее став музейной коллекцией. Эту коллекцию удалось сохранить даже во время войны – с 1941 по 1945 годы экспонаты находились в эвакуации в Томске. Уже почти столетие экспозиция мемориального Дома Толстого остается неизменной: интерьеры и назначение комнат сохраняются согласно последнему году жизни писателя. Все предметы интерьера и произведения искусства принадлежали семье Льва Николаевича и являются подлинными. Мемориальная библиотека, насчитывающая более 22 тысяч книг, внесена в реестр ЮНЕСКО «Память мира».

По материалам: rg.ru

tass.ru

interfax-russia.ru

Поделиться: