Под руководством члена ИППО Ильи Шаркова шахтинская молодежь обсудила тему патриотизма

30 октября 2013 года в презентационном зале Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты состоялась тематическая встреча «Преодоление Смуты. Патриотизм вчера и сегодня», посвящённая Дню народного единства и годовщине изгнания интервентов из Москвы в 1612 году.

Дискуссионная площадка была организована духовно-просветительским центром вуза, сотрудниками кафедры «Философия и история» и Шахтинской епархии.



Круглый стол собрал студентов, аспирантов, преподавателей, священников, ветеранов вуза, активную молодёжь города.



Дискуссию вели старший преподаватель кафедры «Философия и история», пресс-секретарь Шахтинской епархии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение) Илья Геннадиевич Шарков и доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой «Философия и история» Елена Юрьевна Положенкова.

Открывая встречу, руководитель духовно-просветительского центра И. Г. Шарков отметил, что «далёкие события начала XVII века и испытания проблемами сего дня объединяет проблема патриотизма. И тогда, в годы Смуты, и в кризисы наших дней это явление людьми понималось по-разному. Сегодня нам нужно осмыслить духовно-нравственные причины нестроений и смут в былой истории и в современной действительности нашей Родины».





На обсуждение были вынесены следующие вопросы: кто такой патриот современной России? Что такое гражданское единство? Что для вас значит День народного единства? Является ли патриотизм реальной ценностью для молодежи в сегодняшнем российском обществе или существует кризис патриотизма, кризис фундаментальных ценностей? Надо ли воспитывать патриотизм? Если да, то как? Кем сегодня гордится наша страна? С кого берет пример молодежь России? Участникам дискуссии было предложено подтвердить или опровергнуть несколько гипотез:

• Современная молодежь лишена ценностных ориентиров и не желает участвовать в построении своего будущего.
• В современном обществе не существует условий для применения активной гражданской позиции, как это было во времена войн или диктатур.
• Молодежь сегодня осознаёт необходимость формирования своей гражданской позиции и проявляет желание принимать деятельное участие в системе общественных отношений.







Председатель миссионерского отдела Шахтинской епархии иерей Иоанн Трофимов отметил взаимосвязь духовной традиции народа, его веры и гражданского патриотизма. Руководитель епархиального молодёжного движения «Свет души» иерей Андрей Ковалёв предложил студентам дать своё определение патриотизма, обосновав его с ценностных позиций.



Ветеран Военно-морского флота, профессор, кандидат военно-морских наук Анатолий Петрович Германович рассказал собравшимся о значении единства в условиях службы на подводном флоте и привёл конкретные примеры из собственной многолетней службы. Говоря о социокультурном и нравственном феномене патриотизма, профессор, а в прошлом, капитан первого ранга, разграничил понятия Родины и государства.

Студенты шахтинского филиала ДГТУ узнали много интересного о малоизвестных страницах истории Великой Отечественной войны. Тему жертвенного служения Родине независимого от политических ошибок и преступлений тоталитарного государственного режима продолжила кандидат исторических наук, доцент кафедры «Философия и история» Наталья Александровна Токарева. Она отметила вклад репрессированных в годы коллективизации сибиряков, воевавших в рядах Красной Армии в успех битвы за Москву.











Среди более чем сорока участников тематической встречи равнодушных не было. Молодые люди активно делились своими мыслями о возможностях проявления патриотизма и деятельной любви к Родине в мирное время. Собравшиеся прокомментировали процитированное ведущими дискуссии высказывание Александра Николаевича Островского: «Только два сорта и есть, податься некуда: либо патриот своего отечества, либо мерзавец своей жизни».

Интересными и содержательными были выступления и тезисы студентов Анжелы Мурадян, Анны Моисеевой, Евгении Шилякиной, аспирантов Михаила Анохина, Зои Заяц, Александра Захарова и многих других. Собравшимся была предложена анкета, предлагающая вариативно ответить на многие вопросы проводимой дискуссии. Большинство опрошенных среди наиболее эффективных форм и методов патриотического воспитания в вузе выделили встречи с известными людьми, ветеранами войны; чествование памятных дат, дней воинской славы и проведение просветительских мероприятий.

Руководитель духовно-просветительского центра вуза завершил встречу словами Президента России Владимира Владимировича Путина: «Для граждан России особенно важны моральные устои. Именно они составляют стержень патриотизма, без этого России пришлось бы забыть о национальном суверенитете».

Ведущие встречи призвали студентов и аспирантов к соработничеству с епархиальными структурами и Ростовским отделением Императорского Православного Палестинского Общества в деле утверждения и сохранения традиционных нравственных ценностей, изучения и распространения православной культуры, богатейшего национального духовного и культурного наследия нашей великой и многонациональной страны.
Поделиться: