При участии Ростовского отделения ИППО состоялось традиционное рождественское мероприятие «Навстречу звезде Вифлеема»

25 декабря 2020 года, по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты состоялся рождественская просветительская конференция «Навстречу звезде Вифлеема».

Ставшее традиционным накануне Рождества Христова в стенах вуза научно-просветительское мероприятие подготовили и провели Шахтинская епархия, кафедра «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты и Ростовское отделение Императорского Православного Палестинского Общества. Форум состоялся при поддержке Ростовского государственного университета путей сообщения.

Приветственные слова в адрес организаторов и участников встречи поступили от Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского; Председателя ИППО  Сергея Степашина; депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктора Водолацкого

Проект 2020 года был посвящён святыням Палестины и тематике христианских традиций празднования Рождества Христова. 

В формате видеосвязи к участникам форума обратился заместитель руководителя Научной секции Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Житенёв. Он зачитал приветственный адрес от лица Председателя ИППО, пожелал собравшимся успешной работы и крепкого здоровья.

В онлайн формате прозвучало приветствие со Святой Земли, из Вифлеема. К участникам мероприятия обратилась автор и ведущая телепрограммы «Союзники – Палестина», гид по Святой Земле, супруга старшего православного священника г. Бейт Джала протоиерея Павла (Иерусалимский Патриархат) матушка Мария Ал Алаам. Она рассказала об особенностях празднования Рождества Христова на Святой Земле и о восточных церковных рождественских традициях.

Тематику сотериологического значения предвечного Рождения Богомладенца Христа подчеркнул в своём выступлении член Общественной палаты Российской Федерации, доктор исторических наук, заместитель руководителя Орловского отделения ИППО Виктор Ливцов.

В выступлении в онлайн-формате руководителя Ростовского отделения ИППО Людмилы Лимаренко прозвучал обзор основных решений состоявшегося накануне в Московском центре ИППО Совета Общества.

Тема участия России в судьбах стран библейского региона, в частности, многострадальной земли Сирии прозвучала в докладе генерального директора ЗАО Континент, члена Общественного Совета при Следственном комитете Российской Федерации, действительного члена ИППО Игоря Дзреева.

Важность наступающего праздника и его благотворное влияние на сердца и умы людей вне зависимости от национальной принадлежности отметил в своём выступлении заслуженный художник Российской Федерации, действительный член ИППО Сергей Исаков.

Древлехранитель Шахтинской епархии, действительный член и секретарь Ростовского отделения ИППО, старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии Илья Шарков в своём докладе подчеркнул, что отмечая праздник, православные верующие люди приобщаются к духовной реальности, стоящей за торжеством и имеющей вневременное и непреходящее значение. Также Секретарь Ростовского отделения Общества познакомил участников форума с календарным аспектом празднования Рождества Христова различными Церквями.

Раскрытию темы сакральной топонимики Святой Земли были посвящены студенческие выступления участников научного кружка «Православный Восток» кафедры православной культуры и теологии. 

С докладом «Базилика Рождества Христова в Вифлееме: история создания и значение для мировой культуры» выступила студентка факультета техники и технологий Диана Гусева. Тематику исторической иконографии праздника Рождества Христова в своём докладе рассмотрела студентка факультета техники и технологий Эльмира Мирмовсумова. Генезис богослужебных облачений Православной Церкви стал темой выступления студентки факультета техники и технологий Любови Макаренко. Научный руководитель студенческих выступлений – старший преподаватель И.Г. Шарков.

Ведущими конференции выступили студенты Сергей Паскарелов и Александра Джгамая.

Грамотой за активное участие в организации просветительских проектах кафедры православной культуры и теологии была награждена студентка Евгения Варежонкова.

В зале заседаний Учёного совета института, в котором проводилось просветительское мероприятие, была подготовлена и оформлена выставка творческих работ сотрудников, преподавателей и студентов института, а также инсталляция «Святое Рождение в Вифлееме».

Среди выставочных экспонатов были представлены: старинная икона Рождества Христова, написанная в Святой Земле, подлинное письмо из Вифлеема от наместника архиепископа Стефана в Россию с благодарностью за пожертвования 1903 года, листовка ИППО о храме Гроба Господня 1902 года.

На конкурс было представлено 14 творческих работ студентов, преподавателей и сотрудников вуза. 

Итоги конкурса подводило жюри в составе заведующей библиотеки  института Александры Домановой и её заместителя Ольги Трубниковой.

По итогам конференции первое место было присуждено работе «Рождественский ангел» студентки Кристины Алваджян; второе – работе «Рождественский уют» студентки Татьяны Одинец; третье – кулинарному сюрпризу «Рождественский снег» старшего специалиста планово-финансового отдела института Виктории Верецкой. Приз зрительских симпатий завоевал кулинарный сюрприз «Манджари» старшего преподавателя Людмилы Томилиной

Победители и участники были награждены памятными подарками от Шахтинской епархии. Мероприятие завершилось дружеским чаепитием.

Участники и гости форума выразили благодарность организаторам конференции за возможность принять участие в подобном проекте, профессиональный подход к делу, насыщенную и интересную программу.

Поделиться: