Члены Ростовского отделения ИППО приняли участие во встрече с исследователем современного религиозного сектантства Александром Дворкиным

11 марта 2020 года епископ Шахтинский и Миллеровский Симон в Шахтинском епархиальном управлении встретился с известным российским исследователем современного религиозного сектантства, историком, православным богословом и общественным деятелем Александром Леонидовичем Дворкиным.

Владыка Симон тепло приветствовал Александра Леонидовича в своём рабочем кабинете, после чего пригласил гостя на ознакомительную экскурсию в Покровский кафедральный собор. Древлехранитель Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Илья Геннадиевич Шарков познакомил профессора А. Л. Дворкина с собором, рассказав его историю, архитектурные особенности и оформление интерьера. Гостю были показаны святыни, привезённые казаками из Святой Земли и Афона в конце XIX – начале XX вв., а также рассказано о совместных проектах Шахтинской епархии и Ростовского отделения ИППО по тематике палестинских и афонских евлогий.

Во встрече приняли участие секретарь Шахтинской епархии иерей Александр Теличкин, руководитель Миссионерского отдела Шахтинской епархии иерей Иоанн Трофимов, руководитель Социального отдела епархии иерей Владислав Касьянов и руководитель Молодёжного отдела епархии протоиерей Александр Маликов.

Затем профессор А. Л. Дворкин посетил кафедру православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты, где встретился с директором института Сергеем Георгиевичем Страданченко. Во встрече приняли участие заместитель директора ИСОиП по хозяйственно-административной работе Виталий Николаевич Армейсков, заведующий кафедрой православной культуры и теологии института иерей Владислав Касьянов, руководитель Молодёжного отдела Шахтинской епархии протоиерей Александр Маликов, настоятель домового храма в честь апостола Иоанна Богослова, старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии института протоиерей Роман Амплеев, руководитель Миссионерского отдела Шахтинской епархии иерей Иоанн Трофимов, древлехранитель Шахтинской епархии, старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии Илья Геннадиевич Шарков, руководитель отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Дионисий Сакович.

Директор института, настоятель храма и древлехранитель Шахтинской епархии Илья Геннадиевич Шарков ознакомили А. Л. Дворкина с домовым храмом института, рассказав историю его возрождения.

Далее в поточной аудитории состоялась лекция Александра Леонидовича со студентами вуза, также на встречу пришли прихожане храмов города и помощник благочинного по работе с молодёжью Евгения Антонова.

Лекция была посвящена самым разным аспектам сектоведческой проблематики: как отдельным сектам – неопятидесятникам, свидетелям Иеговы, неоязычникам, так и общим вопросам сектоведения и истории Церкви. В частности, профессор отметил, что сегодня сектанты всё больше используют для вербовки социальные сети, а также различные светские мероприятия, презентации, медицинские консультации, тренинги, бесплатные пробные занятия по иностранным языкам и единоборствам. 

Лекция вызвала живой отклик слушателей, желающие задавали интересующие вопросы.

Организованный Шахтинской епархией и кафедрой православной культуры и теологии ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты визит профессора Александра Леонидовича Дворкина продолжился и 13 марта 2020 года. За это время православный богослов и общественный деятель посетил храмы епархии, провёл ряд встреч в городах Шахты, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Донецк, Красный Сулин и в пос. Каменоломни с жителями, прихожанами храмов, студентами учебных заведений.

Поделиться: